Устройство для кантовки длинномерных грузов, например электробуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресоублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.111 1966 (№ 1063955127-1 lI) с присоединением заявки №

Приоритет

Ь>,Л8 IE h k

Кл. 35Ь, 5/10

NlII(В 66с

УДК 621.86-229.72 (088,8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 2.VIII.19á7

Лвторы изобретения

Е. II. Соловьев, Л. A. Носовицкий, Б, A. Зйдерман и 3. Х. Рабинович

Государственный институт по проектировани1о предприятий эле ггропромышленности «Укргипроэнергопром»

Заявитель

УСТРОНСТ8О ДЛЯ KAHTOBKH ДЛИННОМЕРНЫХ

ГРУЗОВ, HAH РИМЕР ЗЛ Е КТРО БУРОВ

Известны устройства для кантовки длинномерных грузов, например электробу ров, включающие подъемное устройстго и тележку, перемещающуюся по горизонтальным направляющим.

Описываемое устройство для каптовки длинномерных грузов относится к тому же типу устройств, но отличается тем, что оно снабжено вертикальными направляющими для предотвращения отклонения крюка грузоподъемного механизма, имеющими в нижней части приемные лотки, и толкателем, обеспечивающим отклонение нижнего конца бура при обратной кантовке груза (из вертикального положения в горизонтальное).

При такой конструкции устройства повышается производительность труда, наде>кность и безопасность в работе.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство во время кантовкн груза.

Устройство для кантовки длинномерных грузов, например элсктробуров, состоит из тележки 1, псремеща1ощейся по горизонтальным направляющим 2, вертикалы1ых направляющих >, толкателя 4 и подъемного механизма 5. В верхней части тележки имеются посадочные места для цапф электробу ра.

Горизонгальные направляющие гредставляют собой рельсовый путь. Вертикальпые напрагляющие, установленные перпендикулярно горизонтальным, снабжены в верхней и нижней частях приемными лотками б и 7.

Дл1гнномерные грузы, например электробуры, кантуются следующим образом. Электробур укладывается горизонтально одним концом на тележку, а другим — на ollopbl лотка 7. Затем грузоподъемный механизм 5 поднимает конец бура, лежащий на лотке. Прн

10 этом ш1ж ий конец бура с тележкой дви>кется по горизонтальным направляющим к вертикальным, а верхний конец одновременно движется вдоль вертикальных направляющих, которые предотвращают отклонение

15 крюка грузоподъемного механизма с электробуром.

Кантовка изделия из вертикального поло>кения в горизонтальное производится в обратном порядке. Нижний конец длинномер20 ного изделия (вывод из «мертвого» положеш1я) отклоняется толкателем 4, в качестве которого может быть применен силовой циЛ;1НДР.

Предмет изобретения

Устройство для кантовки длинномерных грузов, например электробуров, включающее подъемный механизм и тележку, перемещающуюся по горизонтальным направляющим, от30 лича>ощееся тем, что, с целью повышения производительности труда, обеспечения надежности, а также безопасности в работе, устройство снабжено вертикальными направляющими, предотвращающими отклонение крюка грузоподъемного механизма, несущими в нижней части приемные лотки, и толкателем, обеспечивающим отклонение нижнего конца бура при обратной кантовке.

Составитсль О. А, Мещанинов

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. A. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и T. Д. Чунаева

Заказ 2391/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИ11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппогвафия, пр. Сапунова, д. 2