Патент ссср 197146

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t97I46

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

ВС1;1 1. Ы:11::....

ИАТЕЛИ0:;:;Х1тИЧЕСЕЛЯ гт

Б1тьЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 39а -, 13/00

Заявлено 10.1,1966 (№ 1049248/23-5) с присоединением заявки . 1

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12

1Ц(1К В 29с

УДК 678.056(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете Министрое

СССР

Дата опубликования описания 2."3 ИЕ1967

ABTOP fit изобретения

В, А, Белый, В. П. Струнин, В. П. 111усгов, К). А. Усович, Д. А. Родченко и Л. С. Корецкая

Отдел механики полимеров Академии наук БССР

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОЛИМЕРНЬ1Х ПОКРЫТИЙ

Известен аппарат для нанесения полимерных покрытий, содержащий рабочий резервуар с камерой наддува If эластичным пористым дном, соединенным с пневмовибратором.

Предложенный аппарат отличается от известного re», что рабочий резервуар в нем образован витками трубчатого токопровода, питаемого током высокой частоты, а токопровод индуктора и.»еет трубчатое сечение и последовательно включен в цепь подачи псевдоожижающего газа.

3То обеспечивает одновременность процесса нанесения покрытий с нагревом детали непосредстве шо в аппарате.

На чертенке показа.f предложенный аппарат.

Напыляемую деталь 1 помещают в резервуар. Стенки резервуара аппарата образованы витками 2 индуктора и изоляцией 3. В камере 4 наддува расположен пневматический вибратор 5, соединенный с газовой трубкой 6 гибким звеном 7. Вибратор прикреплен к пористому дну 8, эластич;1о подвешенному на резиновой диафрагме 9. Поворот вибратора относительно его оси осуществляется при помощи винта 10. Камера наддува имеет выпускной клапан 11.

Для подвода и отвоzà воды индуктор имеет штуцеры 12 и 13, Ток высокой частоты поz одится через клеммы 14 и 15. При прохождении этих токов по

f3IfTKff ?t рсзср13 ар а и яд \ ктора позlещенна я В

11сго деталь нагревается. Воздух или инертный газ. Ilpoxo.zÿ по виткам индуктора, охлаждая 1(x н нагреваясь сам, попадает в пневмат1гческий вибратор, нз него в камеру наддува.

Пройдя через пористое дно, воздух охкижаст норошкообразный полимер, незначительно охлаждая деталь, т. к. температура газа близка к температуре нагретой детали.

В результате совместного воздсйстьня на порошкообразный полимер восходящих потоков газа и вибрации заданной амплитуды, которая зависит от наклона ш1оратора и уста13авл;1вастся винтом 10, и необходимой частоты, которая зависит от давления подаваемого газа, частички нол1г»ера переводятся в псевДООЖНЖСИНОС COCTOII1НIЕ.

Изменяя параметры тока, подводимого к резсрвуару-нндуктору, давление и количество

20 подаваемого газа, можно в широких диапазонах менять температуру нагрева изделия и подаваемого воздуха.

В пссвдожжижеином c.zo - zera,1ь выдерживают 13 течение 13рсмени, которое устанавлива TcfI l3 зависимости от требуемой температуры

IIar pcf3a и толщины покрытия. Затем напряже1шс снимается If деталь с пол31мерным покрытием извлекается из»стailofff II.

Опла13лснис полимера происходит за счет

30 тепла, запассн13ого деталью, Если тспла недо197146

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. А. Утехина Техрсд A. А. Камышникова Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева

Заказ 2390)9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 статочно, то напряжение с витков резсрвуараиндуктора снимается после окончательного извлечения детали из аппарата. В этом случае деталь, проходя через зону верхних витков индуктора, получает дополнительное количество тепла, н происходит окончательное оплавлепие покрытия.

Для более интенсивного охлаждения индуктора при работе на высоких параметрах предусмотрено водяное охлаждение. Излишки газа через клапан 11 выпускаются в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Аппарат для нанесения полимерных покрытий, содержащий рабочий резервуар с камерой наддува н эластичным пористым дном, соединенным с пнсвмовибратором, отличагощиися тем, что, с целью совмещения процесса нанесения покрытий с одновременным нагревом детали непосредственно в аппарате, рабочий резервуар образован витками токопровода, питаемого током высокой частоты.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подогрева псевдоожижающего газа, токопровод индуктора имеет трубчатое сечение и последовательно включен в цепь подачи псевдоожижающего газа.