Устройство для эталонирования астазированных гравиметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

97294

Ь!оюз Советских

Социалистических

Республик

"! !,-k" г - .-: - О. т.,; . !4 .,- ;,, .!1! Qg,! ; ч о " Êß ãl; !

Кл. 42с, 44

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.VI!.1966 (№ 1094363/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25Х11.1967

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

МПК G 01с

УДК 550.831(088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. Г. Буданов, Ю. С. Евдокимов и Р. А. Юдина

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭТАЛОНИРОВАНИЯ

АСТАЗИРОВАННЫХ ГРАВИМЕТРОВ

Известны устройства для эталонирования гравиметров методом наклона, состоящие из экзаменатора, угломерного инструмента, юстировочного зеркала, подъемного винта и юстировочных винтов.

Однако в них к качеству подъемного винта предъявляются высокие требования, несоблюдение которых вызывает несистематические горизонтальные смещения экзаменатора, затрудняющие процесс юстировки.

Кроме того, с помощью известных устройств невозможно проводить высокоточное эталонирование астазированных гравиметров, вследствие неучптываемых перекосов внутреннего корпуса, содержащего чувствительную систему, относительно экзаменатора.

Для устранения этих недостатков подъемный винт в торцовой части содержит гнездо со свободно вращающимся шариком, который в процессе работы касается нижней стороны экзаменатора. На поверхности последнего установлено приспособление для жесткого закрепления внутреннего корпуса гравнметра, выполненного в виде разрезного стакана с накидной гайкой, запрессованного верхней частью в кольцо, связанное с экзаменатором через невелировочные винты. Кроме того, на кольце эталонировочное зеркало укреплено так, что его плоскость пересекает плоскость юстировочного зеркала по горизонтальной линии, Такое конструктивное выполнение устройства позволит повысить точность измерений углов наклона гравиметра при его эталонировании.

На фиг. 1 представлена схема предложенного устройства; на фиг. 2 — приспособление для жесткого закрепления внутреннего корпуса гравиметра в разрезе.

Устройство состоит из экзаменатора 1 с

10 юстировочным зеркалом 2, подъемного винта

8 с шариком 4 в торцовой части, приспособления 5 для жесткого закрепления внутреннего корпуса гравиметра и угломерного инструмента б.

15 Приспособление 5 (см. фиг. 2) содержит кольцо 7, разрезной стакан 8, накидную гайку 9, сосуд Дьюара 10, кожух 11, нивелировочные винты 12 и эталонировочное зеркало 18.

20 Подготовка устройства к эталонированию заключается в следующем. Внутренний корпус гравиметра 14, предназначенного для эталонирования, вынутый из наружного корпуса, закрепляют в разрезном стакане при25 способления 5 так, чтобы чувствительная система была наклонена в вертикальной плоскости, проходящей через нити подвеса (не показаны) . Производят юстировку зеркала 2, в результате которой оно устанавливается

30 параллельно оси вращения экзаменатора 1.

Внутренний корпус гравиметра 14 с помощью

1972О4 нивелировочных винтов 12 устанавливают по уровням (не показаны). Затем угломерный инструмент б направляют на эталонирогочпое зеркало 13, которое устанавливается так, что его плоскость пересекает плоскость юстировочного зеркала по горизонтальной линии и производят процесс эталопироваппя гравиметра обычным способом.

Предложенная установка позволяет осуществить жесткую связь между чувствительной системой гравнметра и эталонировочпым зеркалом 13, с помощью которого измеряют углы наклона и, таким образом, повысить точность измерения последних.

Предмет изобретения

1. Устройство для эталонирования астазированных гравиметров, состоящее из экзаменатора, угломерного инструмента, юстировочного зеркала, подъемного винта, и нивелировочных винтов. отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения углов наклона чувствительной системы гравиметра, в нсм подъемный винт в торцовой части содержит гнездо со свободно вращающимся шариком, который в процессе работы касается нижней стороны экзаменатора, а на поверхности экзаменатора установлено приспособление для жесткого закрепления внутреннего корпуса гравиметра, выполненное в виде разрезного стакана с накидной гайкой, запрессованного верхней частью в кольцо, связанное с экзаменатором через нивелировочные винты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на кольце укреплено эталонировочное зеркало так, что его плоскость пересекает плоскость юстировочного зеркала по горизон 0 тальпой липни.

197204 айаг. Ю

Составитель 3. Попова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Л. В. Наделяева

Редактор Н. Джарагетти

Типо."рафия, пр. Сапунова. 2

Заказ 2387!18 Тираж 535 Подписное

Ц1 ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4