Вибростенд кривошипно-шатунного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсннх

Соцналнстнчесних

Республнн

- »- "т - ТИА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12к, 21/01

Заявлено 29,XI I.1965 (¹ 1045907/25-28) с присоединением заявки М

11 1ПК 6 01117

Приоритет

Кон1нтет по аслота нзсб17е1еннб н отнрытнЙ ппн Совете Мнннстрсв

СССР ДК 620.178 53(088.8) Опуоликовано 31 V.1967. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 21 VII.1967

Авторы изобретения

Р. Ш. Биглов, А. Г. Рябоконь и В. Г. Шухатович

Заявитель

ВИБРОСТЕНД КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО ТИПА

Известен вибростенд кривошипно-шатунного типа с регулируемой на ходу амплитудой колебаний путем изменения радиуса кривошипа, содержащий приводной вал, полый вал, связанный с приводным валом, маховик, установленный на полом валу, червячно-зубчатую передачу, сообщающую полому валу дополнительное вращение для изменения радиуса кривошипа и винтовую пару, установ;,åííó1î па маховике и связанную с пальцем кривошипа.

Предложенный вибростенд отличается от известного тем, что он снабжен дополнительным валом, размещенным внутри полого вала, и зубчатым колесом, эксцентрично установленным на дополнительном валу и несущим палец кривошипа, а маховик снабжен внутренним зубчатым венцом, зацспляющимся с упомянутым зубчатым колесом.

Это отличие позволяет повысить точность и плавность регулировки амплитуды.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Описываемый вибростенд содержит две виброплатформы 1, приводимые в колебательное дви?кение шатунами 2 двух кривошипношатунных механизмов, работающих от одного электродвигателя. Платформы перемешаются в плоскости осей вращения кривошипов, Bp71llàIoùèõñ7 в противофазе, что неооходимо для уравновешивания инерционных нагрузок.

Шатун каждого кривошипно-шатунного мсхашгзма сидит на пальце крпвошнпа 8, укрепленном IIB зубчатом колесе 4, запепляющемся с внутренним зубчатым венцом 6 маховика 6.

Полыи вал 7 маховика имеет на конце з;очатое колесо 8, зацепляющееся " зубчатым колесом 9 приводного вала 10, связян11ого с пвпводо.1 11 возб„жде1п".я и изменения часто( ты. Зубчатое колесо 4 эксцентрично установлено па подшипнике вращения на дополнит. льном валу 12, расположенном внутри полого вала 7 маховика. На валу 12 имсется зубчатое колесо 1?, зацепляющсеся с зубчатым колесом 14 на выходном валу. 16 двухступенчатого редуктора 16 с разным передаточным отношением ступеней, общего для

000;fx кривошипно-шатунных мсха1шзмов.

Входным вялом этого роду;Ора явл,-ется приводной вал 10. Передато ныс отношения кинематнческнх цепей: пригодной ьал 10, дополнительный вал 12 и приводной вал 10— двухст, пенчатый редуктор 16 — польш вал 7 м я хо вика р явны между со о о й.

Корпус редуктора 16 установлен в подшипниках вращения, сооснь1х приводному валу10.

30 На корпусе, также соосно валу 10, устяновлено червячное колесо 17 самотормозящейся червячно-зубчатой передачи 18. При раооте с постоянной амплитудой корпус редуктора 16 неподвижен, т. к. его фиксирует червячная передача.

Для изменения амплитуды корпус рсду;!ора 16 поворачивается от привода 19 регулирования амплитуды через червячную передачу, что вызывает поворот шестерни Z относительно шестерни Zg, а следовательно, поворот вала 7 относительно вала 12. При этом зубчатое колесо 4 обкатывается по зубчатому венцу 5, а палец кривошипа занимает новое положение, приближаясь или удаляясь от осп вала 12, т. е. меняется радиус «ривошипа и амплитуда колебаний вибропла ггрорм. При резком сведении радиуса вращения кривошипа к нулю виброплатформы быстро останавливаются, хотя механизм продолжает работать. Привод регулирования амплитуды выполняется управляемым, ITQ и;.-,воляст м".дулировать по амплитуде вибрации, создаваемые приводом возбуждения частоты.

Предмет изобретения

Вибростенд кривошипно-шатунного типа с регулируемой на ходу амплитудой колебаний путем змспе шя радиуса кривошипа, содержащий приводной вал, поль|й вал, связанный с приводным валом, маховик, установлепный на полом валу, и червячно-зубчатую передачу, сообщающую полому валу дополнительное вращение для изменения радиуса кривошипа, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точности и плавности регулировки амплитуды, о» снабжен дополнительным валом, размещенным внутри полого вала, и зубчатым колесом, эксцентрично установленным на дополнив ельцом валу и несущим палец крпвошипа, а маховик снабжен внутренним зубчатым венцом, зацепляющимся с упомя,,утым зубчатым колесом.

Составитель Г, Ф. Корчагина

Редактор Б. С. Наикина Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Яадеаиева и Н. и. Быстрова

Заказ 2182!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ2И Комитста по делам пзоорстсии11 и открв:тий при Совсге Министров СССР

Москва, Изитр, ир. Ссрога, и. 4

1ипогрзФин, ир. Сапунова, 2