Устройство для контроля процесса виброуплотнения бетона при изготовлении железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

197249

Союз Советских

Социалистических

Республик

-т1эЛ110 Щ{л ! („ч. 42k, 49102

3*âèñèìoå от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х1.1959 (№ 645460/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Oln

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий

ApN Совете Мииистрев

СССР

УДК 658.562.62:666.97. .033. 16.002. 56 (088.8) Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22Ч11.1967

Автор изобретения

3. Аббясов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ

БЕТОНА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для контроля процесса виброуплотнения при изготовлении железобетонных изделий, содержащие датчики степени уплотнения бетона, устанавливаемые в контролируемом изделии, и блок, измеряющий степень виброуплотнения, например, с помощью вольтметра и электродов, вводимых в изделие. Однако известные устройства не позволяют точно определить время окончания процесса виброуплотнения, B предлагаемом устройстве применен дискретный дифференциатор, измеряющий скорость изменения степени виброуплотнения, например, по его электрическому сопротивлению и вырабатывающий сигнал окончания процесса, подаваемый на исполнительный орган, например реле, выключающее виброустановку.

На фиг. 1 графически изображена зависимость плотности бетона и напряжения на датчике от времени виброуплотнения; на фиг, 2— график напряжения на конденсаторе; на фиг. 3 — схема описываемого устройства.

Время виброуплотнения зависит от вида изделия, марки бетона, мощности виброустановки и других условий и может изменяться от нескольких десятков секунд до нескольких минут, что затрудняет определение 1» . После момента времени t» плотность бетона практически перестает изменяться.

Принцип действия предлагаемой установки основан на измерении промежутка времени

At,, в течение которого плотность бетона изменяется на одну и ту же величину у. По

5 мере уплотнения бетона At,- увеличивается и после момента времени 4 Й вЂ” >(. Резкое возрастание At; позволяет легко установить момент 1

С помощью датчиков, установленных в бе10 тоне (например, датчиков электрического сопротивления), и сопротивления Ri кривая плотности у=у(t) преобразуется в соответствующую ей кривую напряжения U=U(t) .

Это напряжение подается на вольтметр, на

15 нгкале которого установлена изоляционная пластина с вделанными в нее через каждые

5 или 10 делений узкими металлическими контактами Кт — К„, электрически соединенными между собои. На стрелке вольтметра

20 установлен ползун П, который, передвигаясь по пластине, псочередно касается контактов.

Промежутки напряжения ЛУ на кривой

U=U (/) сооз ветствуют величине изменения глотности бетона Лу. Время At; между дзу25 мя очередными замыканиями ползуна П с контактами К вЂ” Л„измеряется с помощью схемы измерения времени.

Схема измерения времени и исполнительное устройствс работают следующим обра30 зом.

197249

I ! ! „ йс! ! р

При нажатии на кнопку К„, напряжение от сети подается на обмотку реле Р1 переменного тока, которое ср абатыг ает. При этом контакты 1 и 2 блокируют кнопку, контакты 8 и 4 включают электродвигатели (или промежуточное реле-контактор) виброустановки, а контакты 5 и 6 включают напряжение на датчик, установленный в бетоне, Контакт К1 на шкале вольтметра и ползун П в начальный момент были замкнугы, конденсатор С вЂ” разряжен. Во время движения стрелки между двумя контактами происходит заряд конденсатора от источника питания через сопротивления R и R3 по экспоненциальному закону. Ползун, передвигаясь по пластине, касается следующего контакта и конденсатор С через небольшое сопротивление R<, ограничивающее ток, быстро разряжаегся. После прохождения ползуном контакта, конденсатор С снова начинает заряжаться через сопротивления Р и R до тех пор, пока ползун не коснется следующего контакта и т, д. По мере уплотнения бетона время Л/,- прохождения стрелки с ползуном между двумя контактами увеличивается. Величина заряда на конденсаторе С также расI тет и в момент d fy достигает значения, необходимого для зажигания стабилитрона,7.

Конденсатор С разря>кается через стабилитрон и обмогку реле Р>, которое срабатывает.

Контакты 1 и 2 разрывают цепь питания реле Р,. Разрываются все контакты реле 1>, и выключаются электродвигатели виброустаt.oâêè.

Изменяя величину сопротивления R, мо>к;о регулировать скорость нарастания напряжения на конденсаторе С и тем самым устаI навливать момент 4 <4 (4 выключения виброустановки.

Устройство позволяет автоматизировать производство и сократить время виброуплотпения.

Предмет изобретения

Устройство для контроля процесса виброуплотнения бетона при изготовлении >келезобетонных изделий, содержащее датчики степени уплотнения бетона, устанавливаемые в контролируемом изделии, и блок, измеряющий степечь виброуплотнения (например, с помощью вольтметра и электродов, вводимых в изделие), отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения окончания процесса виброуплотнения, в блоке примен".í дискретный дифференциатор, измеряющий скорость изменения степени виброуплотнения, например, по его электрическому сопротивлению, и вырабатывающий сигнал окончания процесса, подаваемый на исполнительный орЗО ган, например реле, выключающее виброустановку.

Редактор Н. О. Громов

Заказ 2179/6 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М|пшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Рудакова

Техред Л. Я. Бриккер

A dbueame)7ЯИ

Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева