Устройство для широтно-импульсной модуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Соы Ссветскик

Социалистических

Республик

А. С:, т р 1 4 Я !

"" . " . .1 Т.".0Б:b J"i1:0Ttó

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.Х.1963 (¹ 863397/26-24) Кл. 42m, 14

21а1, 36/06 с присоединением заявки №

МПК G 06f

Н 03k

УДК 681.142.07:621.376..54(088.8) Приоритет

Опубликовано 31.М.1967. Бюллетень № 12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25Л 11.1967

Автор изобретения

В. Н. Ктитарев

Заявитечь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Известны устройства для широтно-импульсной модуляции с постоянной частотой следования импульсов, содержащие задающий генератор с синхронным ключом, реактивныи и выходной триггеры.

В предложенном устройстве синхронный ключ выполнен таким образом, что на вход реактивного триггера поочередно через такт подаются входное и постоянное напряжения, а между выходом реактивного триггера и входом выходного триггера включена диодная схема, обеспечивающая запуск выходного триггера от задних фронтов двух соседних импульсов.

Благодаря этому можно стабилизировать импульсы по длительности при медленном, по сравнению с частотой их следования, изменении уровня срабатывания реактивного триггера, например, при изменении температуры окружающей среды.

На фиг. 1 приведена функциональная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма импульсов.

Схема разработана для стабилизации широтно-импульсной модуляции (ШИМ) на базе реактивного триггера, но может применяться и для стабилизации длины импульса одновибраторов, мультивибраторов и т. д.

Цепь входного сигнала разрывается ключом 1 таким образом, что амплитуда каждого второго импульса (нулевого импульса

Но), управляемого генератора 2, не зависит от амплитуды входного напряжения V a определяется величиной постоянного опорного напряжения V, (на фнг. 2 — импульсы

1 2) °

Соответственно на входе реактивного триггера 8 длительность каждого второго импульса не зависит от амплитуды V,„(íà фнг. 2— импульсы V, ) .

Выходной триггер 4 посредством диффсренцирующей цепочки 5 и диода 6 запускается по счетному входу от задних фронтов импульсов ШИМ. (на фиг. 2 — импульсы Г,, V;). Ширина импульса выходного триггера равна расстоянию между задними фронтами

«нулевого» и «рабочего» импульсов (РИ)

ШИМ (см. фиг. 2 импульсы V, ).

Так как при изменении Р„, вследствие работы синхронного ключа, длина «нулевого» импульса реактивного триггера не меняется, то пропорционально изменению длины «рабочего» импульса реактивного триггера изменяется длина импульса выходного триггера.

В схеме стабилизации «нулевой» н «рабочий» импульсы проходят через один и тот же тракт, н при изменении параметров тракта изменяется амплитуда как «нулевого», так и

«рабочего» импульса, а в реактивном тригге30 ре в одинаковой степени сдвигаются задние

197294

Предмет изобретения Ух

У//г /

/М „.1

И РИ РИ Рй РИ/ РИ ////2 1

Составитель Л. В. Скобелева

Редакгор Т. А. Рыбалова Техред А. A. Камышникова Корректоры; В. В. Крылова и Е. Н. Гудзова

Заказ 2181/5 Тираж 53> Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 фронты «нулевого» и «рабочего» импульсов.

От триггера 4 требуется только устойчивое сохранение одного из двух возможных состояний равновесия, а амплитуду запускающего импульса можно выбрать с пеобходи- 5 мыь запасом.

Таким образом, на ширину импульса выходного триггера 4 не оказывает влияния изменение температуры окружающей среды.

Для устранения неопределенности положе- 10 ний и сбоя выходного триггера введена схема совпадения 7.

Схема совпадения включена таким образом, что импульс t/„ìåíÿåò состоянис триг- 15 гера 4 только при его сбое, так как при отсутствии сбоя положительные импульсы все время воздействуют на базу одного из транзисторов триггера 4 в момент времени, когда транзистор (типа р-а-р) закрыт. 20

Устройство для широтно-импульсной модуляции с постоянной частотой следования импульсов, содержащее задающий генератор с синхронным ключом, реактивный и выходной триггеры, отличающееся тем, что, с целью стабилизации длительности импульсов при медленном, по сравнению с частотой их следования, изменении уровня срабатывания реактивного триггера, например, при изменении температуры окружающей среды, синхронный ключ выполнен таким образом, что на вход реактивного триггера поочередно через такт подаются входное и постоянное напряжения, а между выходом реактивного триггера и входом выходного триггера включена диодная схема, обеспечивающая запуск выходного триггера от задних фронтов двух соседних импульсов.