Патент ссср 197318

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, II 73I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ETE ЙИЯ

N АВТОРСКОМУ СВНДЕ1ЕА С1 ВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ц >Р,, ЙА I ="11т„:;;I"-Il

БКБлиотщл

Зависимое QT aBT. свидетельства ¹

K;I. 42о, 19

Заявлено 04.1V.1966 (№ 1067230, 25-10) с присоединением заявки № !

Приоритет Опублико13ано 3II, V.1967. Бюллетень № 12

1 1 11 11 G 01P

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете V,;Iнистров

Сг.,р

1 Д1(, 331,76:771.337 (088.8) Дата опубликования списания 2Х111.196(Авторы изобретения

Е. т. Дубатавко и Д, Н. Еськсг

Заявитель устройство для испытлния лентопротяжных

МЕХАНИЗМОВ C НЕЛРЕРЫВНЬ1М ДВИЖЕНИЕМ ПЛЕНКИ

В известных фотоаппаратах и приборах фоторегистрация осуществляется через щель на светочувствительный слой, который перемещается с помощью различных транспортирующих устройств, например, В щелевых аэрофотоаппаратах, понорамшях и др.

Вследствие применения узкой щели равномерное экспонирование получается только при равномерном движении фотослоя, при неравномерном же движении фотопленки па неЙ прн проявле1пш появляются полосы различной плотности, параллельп=1е экспонирующей щели {< зебра»1, котора"., ухудшаег качестВО изсоралс!1ия Il ыешает псгсльзсваниlс фотоизображения для "l îчIIB:х из31ср11Tåëüíûõ приборов.

В некоторых фотографических приборах фотослой ггеремещастс.-: Во Время фотографироВания Во Определс11нсму закону. В этом случае задача осуц;ествлсння лентопротяжного механизма оказывается еще более сложной.

В предлагаемом устройстве одновременно па фотослое регистрируются изменения скоpocTII I3 ° 1жсч1И11 саотспленки и вызыВаехlыll этими изменениями фотографический эффект.

На фпг. 1 представлена принципиальная схема предлагаемого устройства и разрез по,"1 — Л; на фиг. 2 —; на фиг. 3— вариант выполнения устройства.

На образующей равномерно вращающегося прозрачного барабана 1, приводимого в движение электродвигателем 2 и освещаемого изнутри paccesi»lib светом посредством источника света 8 и рассеивающего слоя 4, помещен тест 5, Выполненный в виде прозрач»oé и непрозрачной частей, разделенных винтовой линией.

При Врa öåi:IIII барабана 1 через щель экрана б прохо,1п узкая полоса света, длина которой пепрерышю изменяется и, проходя через îohcl

Пр;1 рав:1омерпом вращении барабана изме:ici;Ilc дл1шы светящейся полосы является линейной функцией времени.

Фотограмма состоит из пилообразных зубцов и расположенных ниже штрихов, no",ó1е шых В результате прохождения штрихов теста перед щелью экран", б. Поскольку скорость дВнжепия барабана является равномер пой, то штр;1хп на фотограмме представляют

30 собой ряды мстnê времени, отличающихся

197318

Фав./ друг от друга частотой. Цена одного деления р вычисляется по формуле: где u — число оборотов барабана в секунду, к — число штрихов в данном ряду (разряде).

Один зубец на фотограмме получается за один оборот барабана и таким образом, образует также шкалу меток времени, причем

1 цена деления равна р = — ... ()

П

Кроме того, наклонные линии зубцов представляют собой графики движения фотослоя.

Если последний движется равномерно, то наклонные линии, образующие зубцы, будут прямыми.

С помощью теста можно получить на движущемся фотослое графики движения этого фотослоя и несколько рядов меток времени.

Еще одно достоинство теста заключается в том, что изменение оптической плотности почернения фотограммы позволяет непосредстственно судить о фотоэффекте, вызываемом изменением скорости движения фотослоя и выражающемся в виде темных полос («зебра») .

Тест 5 может быть помещен на прозрачном диске И (см. фиг. 3) и в соответствии с этим границей непрозрачной и прозрачной частей теста является спираль Архимеда. Штрихи, образующие на фотослое метки времени, расположены па концентрических окружностях.

Фотограмма, полученная с помощью такого

10 теста, имеет тот же вид.

Предмет пзо бретепия

Устройство для испытания лентопротяжных механизмов с непрерывным движением плен15 ки, содержащее равномерно вращающийся барабан, внутри которого установлен источник света, и оптическую систему, отличающееся тем, что, с целью одноврсме.шой регистрации изменений скорости движения фотопленки

20 и вызываемого этими изменениями фотографического эффекта, на образующей барабана размещен тест, выполненный в виде штрихов с равномерным шагом п винтовой линии, разделяющей прозрачную и непрозрачную части, 25 проецируемый через щель в экране на фотопленку, перемещаемую испытуемым лентопротяжным механизмом.

197318

Р

% д

Составигсль Ю. В. Дахиовская ! сдактор В. Ф. -!улкова Тскрсд A. А. К" err:rrrrr;rrкова Корректоры; В. В, Крылова и T. Д. Чукаева

За аз 2391,16 ТIrpатк 535 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете М.шистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2