Вьючные носилки для больных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t с

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Bh&GHbIX HOCHAOK +AH 6OAbHbIX.

К патенту В. Е. Гобечия, заявленному 17 июня 1929 года (заяв, спид. ¹ 51333)-.

О выдаче патента опу5ликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года

Предмет патента. I

Изобретение касается вьючных седел ., с металлическими козлами для установки грузов и с пружинными приспособлениями для смягчения толчков от оглоблей при движении. В предлагаемых вьючных носилках, с целью придания им горизонтального положения при движении, сиденье с боковыми плоскостями подвешено на ремнях к раме, укрепленной ремнями же на пароконных оглоблях, жестко соединенных между собой поперечинами; для приподннмания же сиденья оно снабжено укрепленными в раме канатами, блоком с храповиком и собачкой.

На чертеже фиг, 1 изображает нерспективный вид носилок сбоку; фиг. 2 — деталь.

На оглоблях в., соединенных поперечинами В, подвешивается на ременных петлях М, М четырехугольная рама Х.

На сторонах рамы, параллельных поперечинам В, подвешены на ремнях E плоскости З, на нижних угольниках которых .подвижно укреплены носилки С.

Для нриподнимания сиденья С вверх служит укрепленный в кронштейнах вал Ь .с храповиком и собачкой Т, на который наматываются четыре кана та В, прикрепленные наглухо к раме К.

Направляющими движением койки явля- ются четыре стержня Й, установленные

1 на плоскостях и проходящие через тело.

) койки. Для предохранения от дождя и солнца носилки закрываются брезентом, ; наматываемым на вал U и укрепленным на крюках Е.

1. Вьючные носилки для больных, со-! стоящие из сиденья, подвешенного к па, роконным оглоблям, жестко соединен ным между собой поперечинами, отли,чающиеся тем, что, в целях придания но силкам при движении горизонтального положения, сиденье С с боковыми пло-! скостями Э, D подвешено на ремнях Ь, У т к жесткой четырехугольной раме К, укре-пленной на оглоблях ремнями М, И.

2. Форма выполнения означенных в и. 1 носилок, отличающаяся тем, что для при)

; поднимания сиденья кверху оно снабжено укрепленными к раме E канатами о, и блоком S с храповиком и собачкой 7".