Способ производства йодосодержащих кондитерских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

197385

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 53/, 13/01

Заявлено 12.1.1966 (№ 1048417/28-13) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 23

УДК, 664 149(088 8) Приоритет

Оп .бликовало 31 1/.1967. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 13Х11.1967

Авторы изобретения

В. О. Мохнач, Е. P. Попова и Ф. Х. Яхиня

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЙОДОСОДЕРЖАЩИХ

КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Известно, что недостаточное содержание йода в окружающей природе может привести к дисфункции эндокринной системы человека и к тяжелым общим расстройствам всего организма. Известна также профилактика атеросклероза путем приема 3 или 5%-ного раствора йодистого калия.

Для пополнения недостающего количества йода, поступающего с пищей в организм, а так>не с це.1hro профилактики вырабатывают продукты с добавками йода. Так, выпускают поваренную соль с добавлением йодистого калия, йодосодержащие кондитерские изделия и другие продукты.

Способы их получения и в частности способ производства йодосодержащих кондитерских изделий, одним из исходных компонентов в которых является крахмал, известны.

Предлагаемый способ обеспечивает более точную дозировку йода и надежную его фиксацию (т. е. в процессе хранения йод улетучивается незначительно). Для этого в кондитерскую массу, подвергнутую термической обработке, содержащую крахмал, йод вводят предпочтительно в виде 5%-ной йодной настойки. Температура массы при внесении йода не должна превышать 60 С.

Способ заключается в следующем. Предварительно просеянный крахмал смешивают с частью определенного количества кондитерской массы, например яблочного пюре. Полученную смесь тщательно растирают до полного исчезновения комочков. Затем смесь вносят в остальное количество массы, в которую кроме этого добавляют некоторые рецептурные компоненты. Полученную массу перемешивают (илп сбивают) и подвергают термической обработке. Охладив массу, например до 60 С, в пее вводят 5 /,-ную настойку йода Ii ряд рецептурных добавок, таких как эссенция, и снова перемешивают.

Полученную массу направляют на дальпей01у о переработку.

В кондитерских изделиях, выработанных по предлагаемому способу, содержится йодистый крахмал — комплексное соединение йода в высокоактивной и петоксичной форме. TIo вкусу подобные изделия не отличаются от обычных изделий этого вида.

Пример производства йодосодержащего мармелада.

2!3 рецептурного количества яблочного пюре, сахар-песок, патоку и воду загружают в вякууir-аппарат, и r ee это доводят до кипения.

Крахмал перемешивают с 1/3 рецептурного количества яблочного пюре, после чего вводят в кипящую мармеладную массу. Затем все тщательно перемешивают и уваривают до плотности 69 — 66% сухих веществ.

30 Готовую мармеладную массу охлаждают

197385

Составитель М. Андреева

Текред Т, П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяева и А. П. Татаринцева

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 1931j16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 до 60 С, добавляют рецептурное количество молочной кислоты, эссенции и настойки йода и разливают в формы. После завершения процесса студнеобразования полученный мармелад вынимают из формы и, разложив на лотки, на правляют на сушку. Сушат продукт при температуре 60 — 65 С в течение 6 — 7 час, охлаждают, после чего направляют на упаковку.

Предмет изобретения

1. Способ производства й1одосодержащих кондитерских изделий, одним из составных компонентов которых является крахмал, отличающийся тем, что, с целью обеспечения более точной дозировки йода и надежной его фиксации, последний вводят в:кондитерску1о массу в виде йодной настойки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что концентрация вводимой йодной настойки равна около 5%, а температура,кондитерской массы прп введении настойки не превышает

60 С.