Питатель для непрерывной загрузки щепы со щелоком в варочный котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 55b, 2/50

Заявлено 09Х!1.1965 (№ 1016604/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 18.Х.1968

У..ПК D 21с

УДК 676.1.052.267.002.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. П. Герасимов и Г. И. Радовицкий

Ленинградский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения."->аявитель

ПИТАТЕЛЪ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ЗАГРУЗКИ ЩЕПЫ

СО ЩЕЛОКОМ В ВАРОЧНЫЙ КОТЕЛ

Известные питатели для непрерывной загрузки щепы со щелоком в нарочный котел, включающим загрузочную воронку, транспортирующую трубку и запорный орган, не обеспечивают возможности загрузки под высоким давлением, образуемым при электрическом разряде в жидкой среде.

В предлагаемом питателе, с целью устранения этого недостатка, в начале транспортирующей трубы установлены электроды. Кроме того, запорный орган питателя выполнен с поворотным перфорированным диском, укрепленным на оси, на которой насажены конический отражатель и винтовое поворотное приспособление.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый питатель, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Питатель высокого давления предназначен для обеспечения непрерывной подачи древесv0é щепы в варочный котел и, следовательно, непрерывности процесса варки целлюлозы. Он включает разрядную камеру 1, отражатель 2, электрод положительный 8, электрод отрицательный (заземление) 4, трубу транспортирующую 5, воронку загрузочную б, трубу 7 для отвода щепы в котел, запорный орган 8, крышку 9, крышку 10, болты 11 (для крепления крышек), ось диска 12, конический отражатель 18, винтовое поворотное приспособление

14, гильзу 15, трубу импульсную 16 и фиксатор 17.

Предлагаемый питатель действует следующим образом.

Разрядная камера 1, транспортирующая труба 5 и загрузочная воронка б заполняются щелоком до уровня крышки 10. Кроме того, в загрузочную воронку и транспортирующую трубу поступает древесная щепа по существующему тракту.

При имеющемся фиксаторе 17 запорный ор ан 8, выполненный с поворотным перфорированным диском, находится в таком положении, при котором он своими глухими участками разобщает полости труб 5 и 7.

Когда в камере 1 происходит разряд, то содержимое ее (щелок) посредством отража геля

2 направляется в транспортирующую трубу.

В ней благодаря большой скорости движения

20 сформированный по сечению цилиндрической полости трубы 5 поток жидкости устремляется прямолинейно, толкая находящуюся впереди жидкость со щепой по всей трассе. Одновременно с этим из разрядной камеры выходит

25 другой поток по импульсной трубе 1б. При прохождении этого потока по винтовому приспособлению 14, когда он движется по оси (трубе) 12 диска и встречается с коническим отражатепем 18, происходит подъем запорноЗО го диска 8 вдоль его оси, вследствие чего происходит поворот диска.

197387

Фиг.!

Редактор В. Сорокин Текред Л. К. Малова Корректор Н. И. Харламова

Заказ 3085!5 Тираж 530 Подписное

Ц1- ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При этом одно из его отверстий проходит против полостей труб 5 и 7, открывая путь для прохождения потока щелока со щепой в зону высокого давления; когда же давление, созданное импульсом (скоростью потока) па- 5 дает, запорный диск опускается и плотно закрывает полость транспортирующей трубы 5 своею уплотняющей поверхностью.

Предмет изобретения

1. Питатель для непрерывной загрузки щепы со щелоком в варочный котел, включающий загрузочную воронку, транспортирующую трубу и запорный орган, отличающийся тем, что, с целью возможности загрузки под высоким давлением, образуемым при электрическом разряде в жидкой среде, в начале транспортирующей трубы установлены электроды.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что его запорный орган выполнен с поворотным перфорированным диском, укрепленным на оси, на которой насажены конический огражатель и винтовое поворотное приспособление.