Аппарат для искусственного пневмоторакса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж i9739

К1аес ЗОй 1о3

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного пневыаторакса.

К патенту Н. М. Твторенно, заявленному 21 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35708).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Изобретение касается аппаратов для искусственного пневматоракса,состоящих из сообщающихся между собою и вращающихся на одной оси шарообразных сосудов.

В предлагаемом аппарате, в целях автоматического перемещения одного сосуда на место другого, применена соединяющая их трубка, через которую находящаяся в одном из сосудов жидкость под давлением нагнетаемого баллоном воздуха переливается в другой и заставляет, его поворачиваться. На чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид аппарата; фиг. 2— вторую форму его выполнения; фиг, 3— третью форму его выполнения.

Аппарат для наложения искусственного пневматоракса состоит из двух шарообразных сосудов Я и 11 -(фиг. 1) соединенных между собою трубкой Х, доходящей до дна каждого из них.

Вытянутые концы сосудов с клапанами Ь и b> присоединены к трубке о и игле е, противоположные же отверстия сосудов 9, А соединены с трубкой f; через которую нагнетается воздух. Вся система установлена на оси у, вокруг которой вращаются сосуды и 4, Ð чем для установления количества оборотов применен счетчик сц пружина е удерживает сосуды в вертикальном направлении.

При действии аппарата (фиг. 1) воздух подается по трубке f в нижний сосуд 4 .и вытесняет по трубке . налитую в него жидкость в верхний сосуд А, из которого воздух, вытесненный жидкостью, пойдет по трубке с, соединенной с иглой г. Вследствие изменения центра тяжести, наполненный жидкостью сосуд А, отклонив пружинку е, переместится в положение сосуда 1. Это повторяется нужное количество раз, чем достигается дозировка подаваемого воздуха, отмечаемая счетчиком d.

В другом видоизменении означенного анпарата (фиг. 2) воздух, нагнетаемый резиновым баллоном по трубке f, проходит через шариковый клапан Е1 и резиновую трубку а в стеклянный сосуд 4 и вытесняет из него по трубке с жидкость в сосуд А, Вытесненный из последнего по трубке е воздух поступает через открытый клапан Б в трубку в, идущую к игле. При перемещении сосудов а и 4 одного на место другого открываются со,ответствующие клапаны Ь и Юз, соединенные с резиновыми трубками d u b.

Третье видоизменение аппарата (фиг. 3) основано на принципе весов и состоит!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ц у

Типография Первой Артели Советский Печатник., Моховая, 40. из качающейся оси р, на концах которой расположены два сосуда Л и Я; на средней части оси р, установлены перевыклю- чательные клапаны К, Еь Юг, соединенные с сосудами системой резиновых трубок.

Предмет патента.

1. Аппарат для. искусственного:пневма-, ) торакса, состоящий.из двух сообщающихся шарообразных сосудов, вращающихся на общей горизонтальной оси, отличающийся тем, что, в целях автоматического поворачивания сосудов одного относительно другого, они сообщены дополнителье трубкой К, открытой в своих концах, - заканчивающихся у противоположных:стенок сосудов (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что для переключения сообщения сосудов применены клапаны 14i Л, Лз и Л4, соответственно соединенные резиновыми трубками а, ..б, с,. d .с отверстиями сосудов (фиг. 2).

3. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что сосуды расположены на качающейся оси р, и для поступления воздуха из баллона применен клапан E (фиг. 3).