Устройство для покадрового перемещения пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

39I

Союз Советских

Социалистических

Республик

i- ÊÄä < Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ы ТЦ0 лЯ . т. g j I. u а, 22/05

Зависимое от авт. свидетсльства ¹

Заявлено 16Х,1966 (№ 1077503/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 29ХП.1967

6 03b

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

78.551 (088. 8) Авторы изобретения Г. А. Фрейман, А. А. Залстер, И. А. Рейзниек, Э. А. Бейер и P. К. Аннер

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКАДРОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛЕНКИ

Известные устройства, осуществляющие прерывистое движение пленки с остановками без использования перфорации, содержащие две губки для захвата пленки, связанные с рычажной передачей, которая работает от торцового кулачка и эксцентрика, сложны.

Предложенное устройство для покадрового перемещения пленки без использования перфорации, например, в электрофотографических аппаратах отличается от известных тем, что снабжено подвижной в вертикальном направлении кареткой, несущей на своих горизонтальных направляющих рамку с накладками, имеющими большее трение с пленкой, чем пленка с верхней пластиной, и рычагом с профилированными скосами, совершающим возвратно-поступательное движение и взаимодействующим с кареткой и рамкой, Кроме того, для регулирования шага протягивания пленки на корпусе установлен ограничитель хода рамки и подвижной упор.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, верхней подвижной пластины 2, нижней неподвижной пластины 8, каретки с горизонтальными направляющими 4, рамки 5, рычага 6 с профилированными скосами 7, вертикальных направляющих 8, пружинной защелки 9, накладок 1,", стопора 11, пружин 12, 18, 14, 15, ограничителя 16, пленки 17 и подвижного упора 18.

Работа устройства состоит в том, что в исходном положении пленка 17 сжата между пластинами 2 и 8, рычаг 6 пружиной 15 отведен в исходное положение, а каретка с направляющими 4 и рамка 5 находятся в крайнем нижнем положении.

При перемещении вправо рычаг 6 своими

10 профилированными скосами 7 подымает по вертикальным направляющим 8 каретку. Вместе с кареткой перемещается и рамка 5, которая своими накладками, например резиновыми, соприкасается с краями пленки 17, прн>кн15 мая ее к верхней пластине 2. При дальнейшем движении вправо рычаг 6 ограничителем 16 упирается в рамку 5, перемещая ее вправо по горизонтальным направляющим каретки. Так как коэффициент трения ме;кду пленкой 17 н

20 верхней пластиной 2 меньше, чем коэффициент трения между той же пленкой 17 и накладками 10, последние перемещают ее на величину шага.

Пру>кгншая защелка 9 своим выступом за25;какивает в вырез стопора 11 рамки 5 и удер>кивает ее. Под действием пру>кипы 15 рычаг 6 возвращается в исходное поло>кение. При этом благодаря профилированным скосам 7 рычага направляющие 4 каретки опускаются, рамка 5

30 со стопором 11 выходит из зацепления с пру197391

Предмет изобретения м= cons>

Составитель А. М. Массон

Редактор Н. С. Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Н. Гудзо в а

Заказ 2398/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жинной защелкой 9 и под действием возвратной пружины 18 также перемещается в исходное положение. При опускании рамки 5 верхняя пластина 2 под действием пружин 14 также опускается и прижимает пленку 17 к нижней пластине 8.

1. Устройство для покадрового перемещения пленки, например, в электрофотографических аппаратах, содержащее корпус, две прозрачные пластины, из которых нижняя установлена неподвижно, а верхняя — подвижно, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено подвижной в вертикальном

1 аправлении кареткой, несущей на своих горизонтальных направляющих рамку с накладками, имеющимц ббльшее трение с пленкой, чем пленка с верхней пластиной, и рычагом с профплцровапными скосами, совершающим возвратно-поступательное движение и взаимодействующим с кареткой и рамкой.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования шага протягивапия пленки, оно снабжено установленным на корпусе регулируемым ограничителем хода рамки и подвижным упором.