Киносъемочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l97394

caes Соаетскик

Сациалнстическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1069723/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29 Ч11.1967

1(л. 57а, 45

57а, 40

МП1(G ОЗЬ

G 03b

УДК 778.533 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Сосете Миннотрое

СССР

Лвтор изобретения

А. H. Барбараш

Заявитель Специальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

КИНОСЪЕМОЧНАЯ КАМЕРА

Известные киносъемочные камеры, содержащие лентопротяжный механизм, объектив и обтюратор, не позволяют получить качественное киноизображение при малых скоростях съемки, использование же сдвоенных кинокамер, скачковые механизмы которых работают со сдвигом по фазе, ведет к усложнению съемочной и проекционной аппаратуры.

В предлагаемой кинокамере для повышения качества киноизображения при малых скоростях съемки и упрощения конструкции в потоке отраженных обтюратором лучей расположено второе кадровое окно, смещенное относительно первого на половину ширины пленки и по направлению движения ее — па величину, необходимую для образования петли.

На фиг. 1 изображено схематическое уст= ройство описываемой кинокамеры; на фиг. 2— оптическая схема кинокамеры; на фиг. 3— лопасть обтюратора; на фиг. 4 — кинопленка.

Объектив 1 кинокамеры расположен соосно с кадровым окном восходящей ветви 2 кинопленки. Между ними помещено плоское зеркало 8, которое может вращаться на оси 4.

Это зеркало имеет такую форму, что при повороте вокруг оси оно может оставлять кадровое окно восходящей ветви кинопленки открытым или затемнять его, отражая идущий от объектива пучок лучей к другому кадровому окну, за которым проходит нисходящая ьствь 5 пленки.

Фильмовый канал расположен в камере так, что с подающей бобины б пленка проходит восходящей ветвью перпендикулярно оси объектива, образует петлю 7 и переходит на нисходящую ветвь, плоскость которой повернута относительно оси объектива на некоторый угол. Далее фильмовый канал направляет пленку на приемную бобину 8. Восходящая и нисходящая ветви пленки имеют самостоятельные грейферные механизмы. Благодаря общему приводу работа этих грейферных механизмов синхронизирована мехкду собой и с вращением зеркала Х Камера снабжена также затвором 9, который может быть размен,ен, например, B междулинзовом пространстве. Плоскости вращающегося зеркала и восходящей и нисходящей ветвей пленки пересекаются по одной линии, параллельной длине пленки.

Кинокамера работает следующим образом.

Во время съемки зеркало 8 вращается с постоянной скоростью, делая один оборот за два кадра. Когда отражающая поверхность зеркала находится сбоку от идущего со стороны

25 объектива пучка лучей, лучи беспрепятстве.но падают через соответствующее кадровое окно на восходящую ветвь пленки, которая в это время неподвижна. Происходит экспонирование кадра на восходящей ветви пленки.

Нисходящая ветвь пленки в это время перемещается своим грейферным меха;шзмом на один

30

40 шаг, подготавливая экспонирование очередного кадра. Далее, когда зеркало поворачивается так, что отражающая поверхность становится на пути идущих от объектива лучей, экспонирование восходящей ветви пленки прекращается, и лучи, отразившись от зеркала 3, попадают через соотвегствующее кадровое окно на нисходящую ветвь пленки, которая к этому времени становится неподвижной. Экспонируется кадр на нисходящей ветви и одновременно грейферный механизм протягивает на один шаг восходящую ветвь пленки.

Ход лучей от объектива к пленке показан на фиг. 2. Здесь тонкими сплошными линиями обозначены лучи, идущие от объектива к плоскому вращающемуся зеркалу и далее, после отражения, к нисходящей ветви пленки. Пунктиром показаны лучи, идущие к восходящей ветви пленки в то время, когда зеркало, вращаясь вокруг оси, уходит с пути светового потока.

Когда радиусный край зеркала 8 находится в пучке лучей, идущих от объектива, этот пучок разделяется на две части — одна частя проходит мимо края зеркала к кадру на восходящей ветви пленки, а другая после отражения от зеркала попадает к кадру на нисходящей ветви (в этот переходный период оое ветви пленки неподвижны). Таким образом вращающееся зеркало периодически перераспределяет световой поток, идущий от объектива, никогда не прерывая его.

Если время экспонирования четных 10 и нечетных 11 кадров (кадров на восходящей и нисходящей ветвях пленки) сделать одинаковым, то за счет потерь света при отражении от зеркала эти кадры окажутся проэкспонированными по-разному. Чтобы избежать этого, увеличивают отражающую поверхность зеркала по сравнению с зоной пропускания так, iTo бы отношение углового размера зоны пропускания к размеру зоны отражения было равно коэффициенту отражения данного зеркала.

Это требование выполняется, например, если принять рабочий угол а зеркала 3 (см. фиг.3) по формуле:

ЗЬ0 — 1-,К где К вЂ” коэффициент отражения.

Четные и нечетные кадры располагаются двумя параллельными рядами, разделенными перфорацией 12, причем один ряд содержит прямые изображения, а другой — зеркально обращенные. Фонограмма может быть распо.чожена между рядами кадров рядом с перфорациейй.

Для проектирования изображения с полученного фильма па экран используется проектор, выполненный по принципиальной схеме киносъемочной камеры с двумя независимыми осветителями или одним осветителем с системой линз и зеркал, направляющих световой поток в каждое кадровое окно. Для уравнивавания интенсивности этих потоков в одном из световых каналов устанавливают диафрагму.

Описанная кинокамера позволяет повысить качество кипоизображения при частотах съемки до 8 — 10 кадров в секунду, сократить рас«од пленки и уменьшить шум от работы грейферных механизмов.

Предмет изобретения

Кипосъемо иная камера, содержащая механизм протяжки пленки, фильмовый канал с кадроьым окном и зеркальный обтюратор, ось вращения которого установлена под углом, например 45", к оптической оси объектива, отли а ои ался тем, что, с целью повышения качества киноизображения при малых скоростях съемки и упрощения конструкции, в потоке отраженных обтюратором лучей установлено

«торое кадровое окно, смещенное относительно первого на половику ширины пленки и по направ.чеппю движения пленки — на величину, необходимую для образования петли.