Копировальный слой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски

Социалистических

РеспуСлин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 57d, 2/01

Заявлено 20.1Ъ .1966 (М 1070989/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14.VII.1967

МПК б 031

l ДК 771.531.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

О, И. Сопова, Б. А. Царев, В. В. Бабкин, И. H. Соколова и Т. Е. Крохина

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфической промышленности

Заявитель

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СЛОЙ

65 — 70

65 — 70,Изобретение относится к способу изготовления копировального слоя для форм глубокой печати.

Известен копировальный слой, в состав которого и качестве основного и активного компонента вводят желатину. Физико-химические свойства желатппы в большой степени влияют на градационные характеристики вымывпого рельефа и свойства слоя, как диффузионной среды. >Келатина неполностыо удовлетворяет 1О требованиям полиграфического производства.

I=e физико-химические свойства непостоянны. содержание примесей, всегда присутствующих в ней, различно, гидрофпльность неудовлетворительная, в результате чего неполно и недостаточно чисто отмывается незадуоленный пигмеитножелатиновый слой, затрудняющий диффузию водных травящих растворов в слой и темповое дубление слоя. Все это отрицательно оказывается на качестве копировального слоя пигментной бумаги, а также на качестве печатной продукции, часто приводит к браку при изготовлении форм.

Предлагается копировальный слой, в котором 50% желатииы замецепы синтетическими высокомолекулярными полимерами, например поливинилацеталем 2,4-бепзальдегиддисульфокислоты, степень замещения гидроксильных групп дисульфобензальдегидом которого пе менее 20%. Можно также применять сополи- 30 мер акриламида, метакрплоьой кислоты и дпэтиламииоэтилмета крила га.

Копировальный слой имеет следующий состав: желатина, г синтетический полимер, г пигмент искусственный органический тиопндиго оранжевый КХВ, г 4 — 5 красно-коричнеьый КВ, г 4 — 5 тартразин, г 0,4 — 0,6 глицерин, г 20 — 25 сахар, г 16 — 20 мыло, г 12 — 15 спирт этиловый ректификованный, л л 30 — 35 некаль (4%-ный раствор), ял 3 вода, л до 1

Копировальный слой с синтетическим полимером имеет следу|ощис преимущества:

1) Синтетические полимеры являются продуктами определенного состава с постоянными свойс- вамп, что улучшает качество пигментной бумаги с точки зрения стабилизации ее фпзи 0-химических свойств.

2) По Ill>leðû хорошо сочетаются с >келатппой, улучшая гидрофпльиость ппгмеитного >келатпцового слоя, что облегчает его растворимость (скорость растворения в воде при тем197400

Составитель Э. А. Рамзова

Редактор Д. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Н. И. Быстрова

Заказ 2155/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пературе 40 С увеличивается в 2 — 2,5 раза по сравнению с желатиповым слоем), повышает степень набухания слоя и скорость диффузии травящего раствора в счой.

3) Пленки, полученные из смещенных растворов желатины и синтетического полимера при соотношении 1: 1, характеризуются значительно большей эластичностью по сравнению с желатиновым слоем, что улучшает качество пигментножелатинового изображения (исключается пятнистость, ореолы и прочие дефекты, возникающие при применении пигментной бумаги с недостаточно эластичным копировальным слоем).

4) Копировальный слой, в состав которого введен синтетический полимер, менее подвержен теми дублению.

Предмет изобретения

Копировальный слой на основе желатины, отличаюи1ийся тем, что, с целью стабилизации свойств и улучшения качества копировального слоя, в его состав вводят синтетический полимер, например поливинилацеталь 2,4-бензальдегиддисульфокислоты.