Разливочная головка к устройствам для наполнения жидкостей в бутылки под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l974I6

Союз Советскив

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 IV.1966 (№ 106?777/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12

МПК В 67с

УДК 683.562.24 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Мииистрое

СССР

Дата опубликования описания 26.VII.1967

Автор изобретения

С. E. Могилевский

Всесоюзный научно-исследовательский институт молочной промышленности

Заявитель

РАЗЛИВОЧНАЯ ГОЛОВКА К УСТРОЙСТВАМ

ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В БУТЫЛКИ ПОД ВАКУУМОМ

Известны разливочные головки для наполнения жидкостей в бутылки под вакуумом, состоящие из цилиндрического корпуса с центрирующим колокольчиком, укрепленной в его пазу эластичной диафрагмы и проходящей через нее воздухоотводящей трубки, один конец которой соединен с вакуумом, а на другом смои1ирован наконечник для направления струй жидкости по стенкам бутылки.

Предлагаемое устройство повышает точность дозирования. Это достигается тем, что наконечник воздухоотводящей трубки снабжен вытесиителем, объем которого равен объему необходимого незаполненного пространства бытулки.

На чертеже изображена предлагаемая разливочная головка.

Она состоит из укрепленного в днище расход tot o резервуара 1, цилиндрического корпуса 2 с центрирующим колокольчиком 8 и укрепленной в его пазу эластичной диафрагмы 4 воздухоотводяшей трубки 5. Один конец последней соединен с вакуумной полостью расходного резервуара 1, а иа другом смонтирован вытеснитель б, объем которого равен объему незаполненного пространства бутылки.

Устройство работает следующим образом.

Для наполнения бутылки жидкостью, например кефиром, бутылка на подъемно-опускном столике подается к дозировочной головке.

При своем подъеме она центрируется колокольчиком 8, плотно прижимается к диафрагме 4. При дальнейшем подъеме бутылка от5 водит диафрг ",му вверх, образуя кольцевой зазор А для прохода продукта. Наполняется бутылка по"ле того, как из нее будет удален воздух по воздухоотводящей трубке 5 и давление будет равно давлению (бивак ) в ре10 зервуаре 1. Продукт через кольцевой зазор А, стекая по стенкам, наполняет бутылку, причем на конце воздухоотвсдящей трубки 5 имеется боковое отверстие Б, через которое воздух отсасывается из верхней части бутылки. Уровень заполне ия бутылки достигает верхнего ее края и, поднимаясь по трубке 5, сравнивается с уровнем кефира в резервуаре.

После быстрого опускания бутылки диафрагма 4 закрывает кольцевой зазор А, вытесни2О тель б выходит из бутылки и за счет объема, который он занимал при заполнении, уровень продукта опустится в бутылке до расчетной величины. Продукт, находившийся в канале трубки, после отсоединения бутылки вследст25 ВИЕ раЗНОСТИ даВЛЕНИй атм И Рвак ВЫЛИвается в резервуар.

Предмет изобретения

Разливочная головка к устройствам для

3Q наполнения жидкостей в бутылки под вакуу197416

Составитель Е, Фишман

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Редактор В. Чулкова

Заказ 2184/11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мом. состоящая из цилиндрического корпуса с центрируюшим колокольчиком, укрепленной в его пазу эластичной диафрагмы и проходящей через нее воздухоотводящей трубки, один конец которой подключен к вакууму, а на другом смонтирован наконечник для направлеиия струи жидкости по стенкам бутылки, отлича)ощаяся тем, что, с целью повышения точности дозирования, наконечник воздухоотьодящей трубки снабжен вьп еснителем, объем которого равен объему необходимого незаполненного пространства бутылки,