Пневматическое двухпозиционное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l974I8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10Х.1966 (№ 1074960/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 26ХП.1967

Кл. 74b, 2

21р, 4у05

МПК С 08с

Н Olh

УДК 621.318.5-525(088.8) Комитет по делам иеобретениЯ и открытиЯ при Сосете Министрое

СССР

Лвторы изобретения

Заявитель

И, Л. Запевин и A. Г. Голиев

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ ДВУХПОЗИЦИОННОЕ РЕЛЕ

Пневматические двухпозиционные реле, содержащие камеры, разделенные мембранами, шток, два седла и узел «сопло-заслонка» известны.

Предложенное реле отличается тем, что, с целью повышения надежности срабатывания при крайних значениях параметра, камеры сравнения соединены с каналом питания и с соплами, между которыми расположена заслонка. При срабатывании реле нижнее седло уплотняется тарелью, а камера питания сообщается с нижней камерой.

На чертеже изображена схема предлагаемого реле.

Оно состоит из квадратных полых шайб, стянутых шпильками. Между шайбами проложены мембранные полотна 1 и 2, образующие камеры сравнения А, Б, и В. Мембраны связаны штоком 8, на конце которого между седлами 4 v. 5 расположена тарель б. Шток с тарелью подпружинены пружиной 7 таким образом, что в исходном положении реле тарель прижата к седлу 4.

К камерам А, Б и В подведено питание (воздух или газ под давлением 1,4 кгс/смз), Из камер А и Б газ (или воздух) выходит через сопла 8 и 9, между которыми находится перемещающаяся заслонка 10. Один конец заслонки связан с чувствительным элементом какого-либо датчика.

Реле работает следующим образом.

При вращении против часовой стрелки относительно шарнира заслонка перекрывает сопло 8. Давление в камере А повышается и мембрана 1, преодолевая сопротивление пружины 7, перемешает шток 8 вниз. Происходит уплотнение седла 5 тарелью б.

Газ питания из камеры В через камеру Г направляется к исполнительному механизму, который срабатывая, через какой-то промежуток времени изменяет величину регулируемого параметра. Датчик, следящий за параметром, вследствие этого перемещает заслонку в противоположную сторону, т. е. по часовой стрелке. Сопло 8 открывается и давление в камере А снижается до 0,1 кгс1сл- . Однако команда на исполнительный механизм не снимается до тех пор, пока заслонка не переместится в другое крайнее положение и

20 не перекроет сопло 9. До перекрытия сопла 9 давление газа на всю площадь тарели б со3дает силу, удерживающую тарель на седле 5 при падении давления в камере А до

0,1 кгс/см- .

После перекрытия сопла 9 давление в камере увеличивается, что создает дополнительную силу, которая, суммируясь с силой пружины 7, отрывает тарель от седла 5 и уплотняет седло 4. Воздух с исполнительного ме30 ханизма направляется через камеру Г в ат3 мосферу, В этом положении, реле будет оставаться до тех пор, пока заслонка. вновь не перекроет сопло 8.

Предмет изобретения

Пневматическое двухпозиционное реле; содержащее камеры, герметично разделенные

197418 гибкими мембранами, шток с тарелью, поджатой пружиной, два седла и узел «сопло-заслонка-сопло>, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания при крайних значениях параметра, камеры сравнения соединены с соплами, между которыми расположена заслонка, и при срабатывании тарель прижата к нижнему седлу.

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Н. О. Громов Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 2184/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2