Устройство для заполнения наборных планок спичечного автомата спичечной соломкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

197423

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 78а, 8

Заявлено 26.Ч1.1965 (№ 1014326/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.11.1968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 20Л .1968

МПК С 061

УДК 662.53.05 (088.8) Комитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. М. Ушац

Заявитель Специальное конструкторское технологическое бюро по деревообрабатывающему станкостроению

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ НАБОРНЫХ ПЛАНОК

СПИЧЕЧНОГО АВТОМАТА СПИЧ ЕЧ НОЙ СОЛОМКОЙ

Известные устройства для заполнения наборных планок спичечного автомата спичечной соломкой, включающие бункер, заталкивающую и направляющую гребенки, колосНик, ползун и привод, позволяют вталкивать в каждое гнездо наборной планки только одну спичечную соломку.

В предлагаемом устройстве заталкивающая гребенка выполнена с зубьями пластинчатой формы, а верхняя и нижняя поверхности ползуна снабжены рифлениями.

Это дает возможность вталкивать одновременно две спичечные соломки с последующим их раздвижением.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в исходном положении; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — то же, разрез по Б — Б.

Устройство содержит бункер 1, заталкивающую 2 и направляющую 8 гребенки, ползун 4, связанный посредством тяги 5 с кривошипом 6, колосник 7 и наборную планку 8.

Заталкивающая греоенка 2 выполнена с зубьями пластинчатой формы, а ползун 4— с рифлениями на верхней и нижней поверхностях.

Устройство работает следующим образом.

Спичечная соломка из бункера 1 попадает в колосник 7 и заполняет его. Из колосника она направляется в пазы между рифлениями ползуна 4 и укладывается в них по две штуки. Заталкивающая гребенка 2 перемещается вдоль пазов ползуна и захватывает находящиеся там соломки. Двигаясь далее под воздействием заталкивающей гребенки 2, спичечные соломки, проходя через направляющую гребенку 8, попарно сближаются при помощи заходной части гребенки 3 и затем вдвигают10 ся парами в гнезда наборной планки 8.

Ползун перемещается в том же направлении, что и заталкивающая гребенка 2 таким образом, что его передний торец оказывается около наборной планки 8 в тот момент, когда

15 под воздействием заталкивающей гребенки спичечная соломка также достигает наборной планки.

Затем ползун начинает удаляться от наборной планки, в то время как заталкивающая

20 гребенка продолжает двигаться в ее сторону, в результате чего передний торец заталкивающей гребенки оказывается выдвинутым за пределы переднего торца ползуна и путь соломки очищается.

25 Затолкнув соломку в наборную планку, гребенка 2 возвращается в исходное положение.

Спичечные соломки, находящиеся в колоснике 7 и до сих пор опиравшиеся на поверхность заталкивающей гребенки, теперь про30 наливаются в пазы ползуна, который к этому

197421 времени также занимает исходное положение, и цикл повторяется. После того как заталкивание соломок произведено, наборная планка при помощи устройства перемещения по высоте на шаг (на чертежах не показано) опускается настолько, чтобы на уровне заталкивающей гребенки оказался следующий ряд гнезд наборной планки.

При очередном ходе заталкивающей гребенки и ползуна торцы рифлений на его нижней поверхности захватывают по одной из двух соломок, находящихся в каждом гнезде наборной планки, и проталкивают их по другую сторону ее. В результате каждая соломка имеет свободный торец, на который затем можно наносить зажигательную массу; при этом для одной части соломок, размещеHHblx в наборной планке, сзободными становятся торцы, расположенные над поверхностью наборной планки со стороны вталкивания соломок, а для другой части — торцы, расположенные с противоположной стороны.

Таким образом, описанное выше устройство дает возможность разместить в наборной планке спичечного автомата вдвое большее количество спичечной соломки, чем это возможно в известных устройствах, и обеспечивает раздвижение спичечных соломок, попарно размещенных в гнездах наборной планки.

1О Предмет изобретения

Устройство для заполнения наборных планок спичечного автомата спичечной соломкой, включающее бункер, заталкивающую и направляющую гребенки, колосник, ползун и привод, отличающееся тем, что, с .целью возможности вталкивания в каждое гнездо наборной планки одновременно двух спичечных соломок с последующим их раздвижением, за20 талкивающая гребенка выполнена с зубьями пластинчатой формы, а верхняя и нижняя поверхности ползуна снабжены рифлениями.