Патент ссср 197438

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслтблии.!.-:1з10тЕ 4

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Ч.1966 (№ 1067322j27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 Ч1.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Х11.19б7

Кл. 81е, 52

;"НАПК В 65д

УДК 621.867.157(088.8) комитет оо делам иаовретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

8. П. Федин, И. И. Ороховский и Г. Г. Зимарев

Заявитель

ВИБРАТОР

Известны вибраторы типа самобаланса, включающие в себя два вала, установленные в корпусе на подшипниках и снабженные зацепляющимися зубчатыми колесами. Один из валов приводится во вращение от электродвигателя.

Особенность предлагаемого вибратора, предназначенного для уплотнения кусковых и сыпучих грузов при погрузке их в вагонетки, вагоны или контейнеры, состоит в том, что он снабжен всасывающим патрубком, подводящим масло к зубчатым колесам, которые через пустотелый шток, укрепленный на корпусе вибратора, подают его в полость гидроцилиндра. Последний опирается через упругую подушку на раму, связанную с,корпусом вибратора возвратными пружинами.

Такой вибратор:можно подводить к стенкам вагонов, обеспечивая тем самым уплотнение находящегося в них груза.

На фиг. 1 показан общий вид вибратора; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Вибратор включает в себя электродвигатель

1 и два вала — ведущий 2, приводимый во вращение этим электродвигателем, и ведомый

3. Оба вала установлены в корпусе 4 на подшипниках 5 и снабжены зацепляющимися зубчатыми колесами б с уплотнительными блоками 7 и 8, имеющими антифрикционную начлавку.

Для предохранения электродвигателя от вредного влияния вибраций он сочленен с вибратором через эластичную прокладку 9 и эластичные пальцы муфты 10.

Зубчатые колеса б работают как шестеренчатый масляный насос. Масло к ним подводится через всасывающий патрубок 11, а затем через пустотелый шток 12, укрепленный на корпусе 4 вибратора, проходит в полость гид10 роцилиндра 13, который шарнирно связан с кронштейном 14, соединенным через упругую подушку 15 с рамой 1б. Рама связана с вибратором возвратными пружинами 17. Вибратор имеет ролик 18, при помощи которого впбра15 ция передается кузову вагона.

Вибратор работает следующим образом.

Ведущий вал 2, приводимый во вращение от электродвигателя 1, вращает ведомый вал 3

20 посредством зубчатого зацепления. Дебаланс валов вызывает возмущающую силу вибрации, направленную по оси гидроцплиндра 13 к стенке вагона. Зубчатые колеса работают как маслонасос. Масло засасывается через всасывающий патрубок 11 и нагнетается через пустотелый шток 12 в полость гидроцилиндра 13.

Давление, развиваемое этой системой, растягивает пружины 17 и прижимает вибратор к стенке вагона. Ролик 18 передает вибрацию

30 вагону, и груз, находящийся в ием, уплотняется.

197438

Предмет изобретения

Вибратор типа самобаланса, включающий в себя два установлeííûõ в корпусе на поди :.-. яках вала, снабженных зацепляющимися зубчатыми колесами, один из которых приводится во вращение от электродвигателя, отличиюи ийся тем, что, с целью обеспечения подвода вибратора к стенкам вагонов для уплотнения находящегося в них груза, вибратор снабжен всасывающим патрубком, подводящим масло к зубчатым колесам, подающим его через укрепленный на корпусе вибратора пустотелый шток в полость гидроцилиндра, опирающегося посредством кронштейна через упругую подушку на раму, связанную с корпусом вибратора возвратными пружинами.

197438

b-5

Составитель Л. Я, Яновская

Рсдактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Заказ 2Р5 7 Тираж 535 Подписиос

Ш1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапукова, 2