Гидравлический реверсивный механизм вращения поворотной части строительных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнк (1) 197451 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (Я2) Заявлено 04,09,63 (21) 855488/29-14 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05,06.76,бюллетень № 21 (45) Дата опубликования описания 22.06.77

51) М. Кл.

Е 02 F 9/22

Е 02 F 3/00

Государственный комитет

Соавтв Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) уды 69.002.5«82 (088.8) (72) Автор . изобретения

Л. Г. Петрищев Р ., 11

t

I

I (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕВЕРСИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ВРАЩЕНИЯ

ПОВОРОТНОЙ ЧАСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Известны гидравлические реверсивные механизмы вращения поворотной чести строительных машин, например поворотного круга автогрейдера, включающие насос, пульт управления, бак гидрораспределитель с подводящими штуцереми, вращающееся соыннение, трубопроводы и силовые гидроцилиндры двустороннего действия, штоки которых соединены с кривошипом вала ведущей шестерни, находящейся в зацеплении с зубчатым тв венцом.

Предложенный механизм обеспечивает автоматическую подачу рабочей жидкости в соответствующие полости силовых гидроци- И линдров и более надежен в действии.

Достигается это тем, что на велу ведущей шестерни установлен торцовый гидро.распределитель с плоским золотником, поджимаемым к торцу вала рабочей жидкостью, 2g проходящей во внутреннюю полость корпуса гидрораспределителя через один из подпружиненных клапанов, установленных в этой полости и перекрывающих отверстия подводящих штуцеров. 25

На чертеже показан предлагаемый механчзм с разрезом по А-А.

Гидравлический реверснвный механизм вращения поворотного круга автогрейдера включает два силовых .гидроцилиндра 1, кривошип 2, ведущую шестерню 3, торцовый гидрораспределитель 4 и корпус гидрораспределителя 5. Вал ведущей шестерни имеет четыре продольных отверотия разной величины. Ведущая шестерня zel1 ходится в заценлении с зубчатым венцом.

На валу расположено вращающееся соединение 6, соединяющее четыре отверстия в ва« лу шестерни 3 с подводящими штуцерами 7.

Вал ведущей. шестерни находится в опорах

8. К одной из опор крепится корпус гидрораспределителя 5, в котором находится торцовый гндрораспределитель 4, имеющий на одном торце две окружных лазе, на другомшток 9 и два радиальных сверления, соединенных с окружными пазами.

В корпус гидрораспределителя 5 ввернуты два подводящих штуцера 7 с подпружиненными клапанами 10. Из баке насосом с пульта управления рабочая жидкость подает197451

3 сяв дин нз штуцер 7, другой штуцер в это времясоединеиоо сливной полостьюгидрораспределителя. находящегося на пульте управления.

Иэ штуцера 7 рабочаи жидкость по каналам-в корпусе гидрораспределителя 5 поо- 6 тупеет и один из окружных пазов торцоЪого гидрораспределитепя 4, далее по csepпениям в валу ведущей шестерни поступает

s соответствующие полости силовых гидроципиндров 1.. 40

Силовые гидроцилиндры воздействуют на кривошип 2, насаженный на вал ведущей шестерни, и поворачивают вал; продольные отверстия попеременно соединяют через трубоцроводы 11 полости силовых гидроцклинд- Ld ров 1 то со сливной полостью торцового гидрораспределнтеля 4, то с нагнетательной, осуществляя непрерывное вращение. ,Оля изменении направления вращения paI бочая жидкость подается в другой подводя 20 щий штуцер 7.

Подпружиненные клапаны 19 соединяют новость 12 с нагнетательной линией и за- йирают спивную полость, чем достигается. постоянный гидравлический поджим ьлоско- ЪЬ го золотника 13 торцового гидрораспреде лнтеля 4.-к валу шестерни 3, а это устра

4 няет влияние износа на,качество работы торцового гидрораспределителя 4.

Формула -изобретения

Гидравлический реверсивный механизм вращения поворотной части строительных машин, например поворотного круга автогрейдера, включающий насос, пульт управления, бак, гидрораспределитепь с подводящими. штуцерами(, вращающееся соединение, трубопроводы и силовые гидроцилиндры двустороннего, действия, штоки которых со- единены о кривошнпом вала ведущей шестерни, находящейся в "зацеплении с зубчатым венцом, о т л и ч а ю щ и: и с я тем, что, с цепью обеспечения автоматической подачи рабочей жидкости в соответствующие полости силовых. гидроцилиндров и повышения надежности; действия, на валу ведущей шестерни установлен:торцовый гидрораспредепитель с плооким золотником, поджимаемым к торцу указанного вала рабочей жидкостью, проходящей во внутреннюю полость корпуса гидрораспределителя через один из подпружиненных клапанов, установленных в этой полости и перекрывающих отверстая подводящих штуцеров.

197451

Составитель И., Кроткова

Редактор А. Торопова Техред Н, Бабурка Корректор; Л. Веселовская

Заказ 931/157 Тираж 830 Подписное

UHHHFIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.:Óæãoðîä, ул. Проектная, 4!