Способ регулирования гидравлического перемещения зернистого сорбента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ооюс Сссетскик

С,"Ыиалисткческик

Ресстслкк

Зависимое от авт. свидетельств" ¹

Заявлено 26.llf.1965 (№ 94446! 23-26) с присоединением заявки № 944462,23-26

Приоритет

Опубликовано 31.Ч.1967. Бюллетень № 12 ьл, 85Ь, 2 01

Комитет оо делам изобретений и открытий оси Сосете Мииистссе

СССР

УД 1; 628.334.51 3 (088.8) Дата опубликования описания 23л 1.19i>7

Авторы изобретения

И, Б. Бум и А, П. Мамет

Заявитель

Московское отделение Центрального козло урбинного института

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО СОРБЕНТА

Известно, что перемещение зернистых сорбентов осуществляется гидравлическим, пневматическим либо механическим способом.

В частности, в ионитовых фильтрах непрерывного действия, которые предназначаются для химического обессоливания и умягчения природных вод (тепловая и атомная энергетика, промышленное и коммунальное водоснабжение), извлечения редких элементов, очистки и концентрирования растворов различных веществ (гидрометаллургия, химическая, фармацевтическая, пищевая и другие отрасли промышленности), циркуляция ионитовых сорбентов чаще всего осуществляется гидравлическим способом.

При гидравлическсм транспорте зернистых материалов из камеры с ббльшим давлением в камеру с меньшим давлением применяются системы с проме>куточной камерой, отделенной от рабочих вентилями или кранами. При этом материал перемещается периодически, в две стадии: сначала в промежуточную камеру, а после се заполнения и переключения клапанных устройств — в камеру назначения. Для поддержания расходов зернистого материала и транспортирующей воды в заданных пределах система оснащается регулирующими устройствами.

Недостатки описанного способа: существенное увеличение размеров аппарата за счет промежуточной камеphI, периодичность 1Ipoцесса перегрузки, сложность автоматического регулнроьания и ненадежность клапанных устройств, работающих на потоке пульпы

5 зернистого материала.

Цель данного изобретения — упрощение конструкции аппарата и репулирование процесса гидравлического транспорта зернистых материалов — достигается использованием в

10 качестве регулирующе-дроссельного устройст-"а гндравлнчески сжатого движущегося слоя, образованного самим транспортируемым материалом.

15 Движущийся гидравлически сжатый слой зернистого материала, заменяющий собой промежуточную камеру, систему отсечных клапанов и систему регулирования, располагасгся на пульпопроводе между рабочими ка20 мерами и имеет свободный уровень.

При работе системы гидротранспорта из камеры с большим давлением на движущийся слой поступает пульпа зернистого материала.

Транспортируемый материал отфнльтровы.

25 вается íà cæàòoì слое, а транспортирующая вода, проходя через слой с определенной скоростью, теряет избыток давления, Убыль материала на с>катом слое, соответствующая производительности циркуляцион30 нои системы, восполняется за счет гидротранс197453

Составитель Н. Поляченко

Редактор И. П. Белявская Текред А. А, Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. M. Белугина

Заказ 19!6,:48 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ,*:,:ï.ò;à и.;,: .I". I изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т;:пография, пр. Сапунова, 2 псрта зернистого материала из камеры с ббльшим давлением.

В установившемся режиме заданной производительности и определенному перепаду давления между рабочими камерами однозначно соответствует определенная высота движущегося сжатого слоя и расход транспортирующей воды.

При изменении параметров системы, например при возрастании общего перепада давления между камерами, скорость транспортирующей воды, а следовательно, и подача зернистого материала увеличиваются, что приводит к росту высоты движущегося слоя. По мере увеличения высоты слоя скорость транспортирующей воды уменьшается и может достигнуть первоначального значения, когда высота сжатого слоя зернистого материала будет удовлетворять новым условиям равновесия. С уменьшением общего перепада давления между камерами изменения в системе протекают в обратном направлении, что однозначно приводит к уменьшению «равновесной» высоты слоя.

Таким образом, движущийся гидравлически сжатый слой в системах гидротранспор5 та зернистого материала обладает свойствами авторегулятора и исполнительного (дроссельного) органа, что позволяет упростить конструкцию аппарата и использовать его взамен известных устройств автоматического регули

10 рования.

Предмет изобретения

Способ регулирования гидравлического перемещения зернистого сорбента между камера15 ми фильтра с гидравлически сжатым слоем сорбента, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования процесса перемещения зернистого сорбента, часть обрабатываемой воды, транспортирующей отработанный

Z0 сорбент, подвергают дросселированию на движущемся гидравлически сжатом слое того же зернистого сорбента, а дросселирующий материал непрерывно направляют на регенерацию.