Подвесной высоковольтный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

1974&3, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Кл. 21с, 13/01

Заявлено 19.1II.1962 (Л 770865jj24-7) с присоединением заявки №

NHK "I 02g

УД K 621.315.624.027.3 (088.8) Комитет по делам ивабрвтеиий и открытий при Совете Киииатров

СССР

Приоритет

Опубликовано 31.V1.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24ХП.19б7

Автор изобретения

Уолтер Хопвуд (Англия) Иностранная фирма «Пилкингтон Бразерз Лимитед>: (Англия) Заявитель

ПОДВЕСНОЙ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ИЗОЛЯТОР

Известные подвесные высоковольтные изоляторы, состоящие из диэлектрического корпуса, соединенного с шапкой и штырем с помощью электропроводящей цементной связки, в результате электрических разрядов, проходящих между его элементами, создают значительные радиопомехи.

Отличительная особенность предлагаемого изолятора состоит в том, что на наружной и внутренней поверхностях корпуса в местах его сопряжения со штырем и шапкой выполнены канавки, покрытые электропроводящим материалом.

Это способствует выравниванию электрического поля в местах указанных сопряжений, что снижает радиопомехи.

На чертеже показан предлагаемый изолятор.

EI.o диэлектрический корпус состоит из пустотелой головки 1 и юбки 2. Шапка 8 прикреплена к корпусу над головкой удлиненным швом 4 из электропроводящего цемента, а штырь 5 прикреплен к корпусу в головке 1 удлиненным швом 6, Диэлектрический корпус может быть изготовлен из стекла или фарфора. На наружной повврхности юбки корпуса имеется кольцевая канавка 7 в том месте, где юбка 2 соединяется с головкой 1. Поверхность канавки снабжена покрытием из электропроводящего материала, например иапыленного металла. Цемент шва 4 заполняет канавку и в него заделывается нижний к рай шапки 8.

Форма канавки такова, что электростатические напря>кения вблизи периферии шва 4, в месте, где .нижняя кромка шап1<и примыкает к поверхности юбки, не концентрируются, так что электрические разряды в этом месте сиии<ены до минимума и радиопомехи не создаются.

Кольцевая канавка, покрытая электропроводящим материалом, имеется и на внутренней поверхности нижней части головки корпуса.

Предмет изобретения

Подвесной высоковольтный изолятор, состоящий из диэле1<трического корпуса, соединенного с шапкой и штырем с помощью электРопРоводищей II ме11тной cB5I3KH, oTJLtt QNикайся тем, что, с целью снижения радиопомех от электрических разрядов, возит!каIощих меж ду элементами изолятора, путем выравнивания электрического поля в местах Hv сопряжения, на наружной и внутренней поверхностях корпуса в местах сопряжения его со штырем и шапкой выполнены канавки, покрытые электропроводящим материалом.

197463

Составитель В. Надточева

Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Г. И. Плешакова

Редактор П. A. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2186/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4