Патент ссср 197465

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l97465

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиз

Социалнстическин

Республик - - .:1тЙТЕ1,"л

Зависимый от №

Кл. 59Ь, 1

Заявлено 16.VII.1962 (. % 787425/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.V1.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24Х1I.1967

МПК Г 05с

Комитет ло делам. изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УД К 621.635-253.621.671..1-253 (088.8) Авторы изобретения и заявитель

Иностранцы

Максим Амирольт и Поль Дестумье (Англия) КРЫЛЬЧАТКА ДЛЯ МАЛОМОЩНОГО ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА ИЛИ ВЕНТИЛЯТОРА

Изобретение относится к крыльчаткам для маломощных центробежных, насосов или вентиляторов, применяемых для теплообмена в автомоторах и машинах для стирки белья.

В таких насосах KpbIJIb÷атки обыкновенно штампуются из относительно тонкого металлического диска, на каждой стороне которого вокруг центрального круглого монтажного отверстия расположены последовательно выпуклые и вогнутые секторы.

Однако известные профили;крыльчаток имеют очень малый к. п. д, Б описываемой крыльчатке для повышения к. п, д. насоса и упрощения конструкции диск имеет сквозные отверстия, размещенные по окружности вокруг центрального отверстия на вогнутых секторах, обращенных в сторону нагнетания, или на выпуклых секторах, обращенных в сторону всасывания; упомянутые секторы расположены радиально или наклонно по отношению к радиальному направлению и являются лопастями крыльчатки. Таким образом, обе стороны крыльчатки являются рабочими. Это обеспечивает высокий коэффициент полезного действия и равномерную подачу, а также упрощает конструкцию и снижает себестоимость.

На фиг. 1 изображен насос, снабженный крыльчаткой, продольный разрез; фиг. 2— крыльчатка, разрез по А — А на фиг. 1; фпг. 3— развернутая окружность крыльчатки; фиг. 4— схематический разрез по оси штамповочной матрицы для крыльчатки на фиг. 1 — 3; фиг. 5 — 9 профили лопастей крыльчатки (варианты); фиг. 10, 11 — друп е варианты.

Крыльчатка 1 закреплена на втулке 2, сидящей на валу 8. Крыльчатка выштампована из тонкого металлического диска и имеет на каждой своей стороне лопасти а, б, в и г, д, е (периферийная развертка их показана на фиг. 3). B нижней части лопастей а, б, в, образованных выпуклыми секторами, обращенными в сторону всасывания, проделаны сквозные отверстия, размещенные по окружности вокруг центрального отверстия. жидкость захватывается как лопастями г, д, е, расположенными со стороны нагнет",ния, так и лопастями а, б, в, расположенными со стороны всасывания, проникая на каждую лопасть сквозь отверстия ы так, как это показано стрелкой и.

Заготовка для крыльчатки может быть из металла или из самозатвердевающей пластмассы. Диск крыльчатки может быть выполнен в форме, состоящей из двух п укокилей, из любого материала.

197465

Крыльчатка может быть изготовлена штамповкой из заготовки, в которой предварительно вырублены центральное отверстие и отверстие ж (фиг. 4). Эта крыльчатка имеет радиально расположенные лопасти, которые могут быть также наклонены к радиальному направлению (как это показано на фиг. 5), Онч могут также иметь выгнутый профиль на одну пли другую сторону (на фиг. б, 7 и 8) для улучшения напора или снижения потребления энергии. Лопастей может оыть две, три, четыре и более и иметь одинаковый профиль или различный как для секторов, находящихся на одной стороне крыльчатки, так и для секторов, находящихся на ее противоположных сторонах; отверстия, находящиеся на стороне нагнетания, в лопастях могут иметь по радиусу постоянную ширину (фиг. 2, 9) или переменную (фиг. 5, б, 7, 8), нарастающую в направлении вращения для облегчения прохода жидкости в лопасти. Можно проделать отверстия, находящиеся на одной стороне, край которых имеет меньший диаметр, чем край, находящийся на другой стороне. Крыльчатка (фиг. 1 и 2) подогнана своей фронтальной поверхностью к корпусу, но подгонка может быть также и цилиндрической. Для этого крыльчатка может иметь обод к, закрепленный на ней со стороны нагнетания (фиг. 10). Одна боковая сторо-ta крыльчатки (фиг. 11) может быть спрофилирована в виде усеченного конуса л, обращенного к соответствующей поверхности корпуса насоса.

Предмет изобретения

1. Крыльчатка для маломощного центробежного насоса или вентилятора, изготовленная из относительно тонкого металлического диска, имеющая центральное круглое монтажное отверстие и расположенные на каждой стороне последовательно выпуклые и вогнутые секторы, отличающаяся тем, что, с целью повышения к. п. д. насоса и упрощения конструкции, диск снабжен сквозными отверстиями, размещенными по окружности вокруг центрального отверстия на вогнутых секторах, обращенных в сторону нагнетания, или на выпуклых секторах, обращенных в сторону всасывания, а упомянутые секторы расположены радиально или наклонно по отношению к радиальному направлению и являются лопастями крыльчатки.

2. Крыльчатка по п. 1, отличающаяся тем, что лопасти .крыльчатки могут иметь одинаковый профиль или различный как для секторов, находящихся на одной стороне крыльчатки, так и для секторов, находящихся на ее противоположных сторонах, 3. Крыльчатка по п. 1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в лопастях имеют по радиусу постоянную или переменную ширину, нарастающую в направлении вращения крыль30 чатки.

4. Крыльчатка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена ободом, закрепленным на крыльчатке со стороны нагнетания. юг 7

Фиг. 6 сь у

Qua У, Редактор Т. В. Данилова

Текред Л. Я. Бриккер Корректоры: М, Г1. Ромашова и Г. И. Плешакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2186/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4