Приспособление для отливки мелких свинцовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 31е, 6©

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для отливки мелких свинцовых изделий.

К патенту К. Е. Гурьянова, заявленному 13 апреля 1929 года (даяв. свид. X 44928).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 3931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к приспособлениям, служащим для отлив- ки мелких свинцовых изделий и состоя-., ":цим из двух связанных шарнирно щек, одна из которых снабжена пластиной, имеющей отверстия для заливки и служащей одновременно для срезания литников.

В предлагаемом приспособлении, в це-, лях выталкивания готовых отлитых изде- . лий, применен клин, приводимый в дви- жение рукояткой и нажимающий при . своем движении на пластинку со шпиль-, ками и пружиной, служащей для возвра- I щения пластины в исходное положение. !

На-схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; 1 фиг. 2 — разрез его по АВ на фиг. 1., Приспособление состоит из двух щек 1 и 2, соединенных при помощи шарнира 3 и снабженных, каждая, рукояткой 4. Ще- ка 1 несет на себе пластину 5, двига- нлцуюся вдоль щеки 1 на направляющих I болтах 6,. проходящих в пазах 7:пла- стины при помощи системы рычагов 8, 8

I и рукоятки 9. Пластина 5 снабжена лит- никами 10. Щека 2 снабжена направля- ющей 11, в которой ходит клин 12, при- 1 водимый в движение при помощи руко- i ятки 13 и тяги 14. Клин 12 при своем движении вдоль направляющей 11 надавливает на пластину 15, снабженную шпильками 16, проходящими сквозь отверстия в щеке 2. Пластина 15 возвращается при отодвигании клина 12 в свое исходное положение при помощи пружин 17, помещенных в гнездах щеки 2.

По линйи соприкосновения щек 1 и 2 высверлены отверстия 18, 18 по форме отливаемых изделий, перекрываемые снизу доской 19, укрепленной на щеке 2. (фиг. 2).

Действие приспособления заключается в следующем: при положении приспособления, изображенном ва чертеже, производится заливка через литники 10. При повороте рычага 9. пластина двигается вдоль щеки 1 и производит обрезывание литников. При -повороте рукоятки 13 после открытия приспособления клин 12, нажимая на пластину 15, производит выталкивание отлитых изделий, напр., пломб для спецодежды, из приспособления при помощи шпилек 16 пластины 15, которая по отодвигании клина вновь возвращается под воздействием пружин 17 в исходное положение.

Предмет патента.

Приспособление для отливки мелких свинцовых изделий, состоящее из двух связанных на шарнире щек, из коих одна несет на себе пластину с отверстиями для заливки, которая служит также и для срезания литников, хаоактеризующесся применением выталкивающего приспосо; бления, состоящего из клина 12, поиводимого в движение рукояткой 13 и нажи, мающего при своем движении по напра, вляющей 11 на пластинку 15, снабжен ную шпильками 16, при нем для возвра- щения пластинки 15 в исходное положе ние служат пружины 17

Хннотрафня Первоя Артели Советский Печатник, Ыоковап. 4 .