Устройство для подготовки труб к волочению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1.;л, 7b, 4/02

Заявлено ЗОЛ 1.1966 (№ 1088226/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 22Л П.1967

МПК В 21с

УД К 621.778.02.002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ABT0 p bI изобретения

Ю. А. Дмитриев, Г. С. Иванов и О, А. Сарычев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ТРУБ К ВОЛОЧЕНИЮ

Известно, что для подготовки труб к волочению на самоустанавливающейся оправке формируют гидропрессом захватки на трубах.

При этом смазка в трубы подается инжекторами, а пережим на трубах для определения положения оправки формируют вручную молотком. Вручную же вводят в трубы оправку и проталкивают ее стержнем до пережима.

Предложенное устройство позволяет механизировать все операции по подготовке труб к волочению их на самоустанавливающейся оправке.

На фиг, 1 изображено устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; на фиг. 3 — последовательность операций, осуществляемых узлами устройства.

Устройство состоит из механизма 1 для ооразования пережима на трубе, гидропресса 2 для формирования захватки, магазина 3 поштучной выдачи оправок барабанного типа, толкателя 4 оправок и дозатора 5 смазки, наносимой на внутреннюю поверхность трубы.

Механизм для образования пережима на трубе содержит два ножа б, перемещающихся синхронно навстречу один другому.

Дозатор смазки включает плунжер 7 и золотник 8 с электромагнитом 9. 1 олкатель оправок выполнен в виде гидроцилиндра, полый шток 10 которого, соединенный с дозирующим устройством, подает смазку.

Труба 11 задается до упора и занимает положение, показанное на фиг. 8, поз. I. Включается электромагнит, который передвигает золотник так, что он перекрывает канал а подачи смазки и открывает отверстие для выдачи ее.

После этого совершает ход плунжер и вгоняет смазку в трубу. Затем ножи механизма образования вмятин, двигаясь, навстречу один другому, образуют пережим на трубе.

После этого толкатель отходит назад (фнг. 3. поз. 11) и оправка 12 попадает в желоб толкателя, что фиксируется специальными электрическими устройствами. Далее толкатель подает оправку в трубу (поз. П/) и отходит назад, (поз. IV). Гидропресс формирует захватку на трубе. После этого труба вынимается, а толкатель занимает исходное положение (поз. 1 ).

Предмет изобретения

Устройство для подготовки труб к волочению, включающее гидропресс для формирования захватки и устройство для подачи смазки в трубу, отличающееся тем, что, с целью м.ханизации операции по подготовке труб к волочению на самоустанавливающейся оправке, ЗО на станине пресса смонтированы: со стороны

197484 задачи трубы — механизм для нанесения пережима на трубе, а с противоположной стороны — магазин поштучной выдачи оправок и

4,5

У (т— ?!+ (I г !

Типография, пр. Сапунова, 2

Я=

l 2

" Т ф. их толкатель, выполненный в виде гидроцилиндра, полый шток которого соединен с дозирующим смазку устройством.

Составитель Н. Злотина

Редактор Т. Орловская Текред Т. П. Курилко

Корректоры: Е. Ф. Полнонова и T. Д. Чунаева

Заказ 2187)8 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4