Способ изготовления гофрированных профилей и панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

описднии»», изоьавтин ия

СОюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.08.65 (21) 1021006!25 — 27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76. Бюллетень № 23 (45) Дата опубликования описания 08.07,76. (Я) М. Кл.

В 21 11 13/10

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР по делом изобретений и открытий (53) УДК 621.771.63:

:621.981.3 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Самагин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ

ПРОФИЛЕЙ И ПАНЕЛЕЙ

Известен способ изготовления из листовых и по. лосовых заготовок гофрированных профилей и панелей с трапециевидными гофрами, при котором заготовку изгибают, получая волны, а затем деформируют каждый гофр. Изготовленные по этому способу профили и панели, имеют постоянную толщину стенок, а для получения профиля или панели заданной ширины при этом требуется заготовка значительно большей ширины.

Для повышения прочности изделий предложен способ, по которому можно получать профили и панели с различной толщиной стенок на разных участках. Например, наклонные стенки трапециевидных гофр получают с толщиной, меньшей толпгины заготовки, а участки, лежащие в основаниях трапеций с толщиной, равной или большей пер, она ч ал- по. .

1 .ром гс .,;::ожпо получать профили и панели с ширйно::!, равной ширине заготовок.

По описываемому способу заготовку устанавли. воют на Гибочном штампе N с !o! .1о пью его зону заданной длины нагибают по з.-.ей ширине: затем заготовку перемещают на шаг, опрепсляемый в зависимости от пластичности штампуемо-.о материала, и вновь попвергают деформации, при которой часть материала по ширине каждого гофра растягивают (например, наклонные участки каждого гофра) и затем сжимают, утоняя при этом толщину стенок и перераспределяя материал таким образом, чтобы он перетекал на остальные участки (например, прилежащие к вершинам каждого гофра) . Эти участки выпрямляют, сохраняя первоначальную или превышающую ее толщину стенок.

Затем заготовку вновь перемешают и цикл повторя1п ют.

Формула изобретения

Способ изготовления гофрированных профилей н панелей с трапециевидными гофрами из лис15 товых или полосовых заготовок, при котором заготовку иэги ают, получая волны, а затем деформируютих, отл ичющийся тем,что,с целью повышения прочности изделий, гнбку производят на заданной по длине части заготовки, а при последующей деформации растягивают часть участков каждого гофра, утоняя стенки, затем сжимают их, перемещая материал на чередующиеся с ними нерастягиваемые участки, последние же выпрямляют, сохраняя первоначальную или зб превышающую ее толщину стенок.