Центробежный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Соеетскиз

Социалистикесниз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1iл. 12е, 3/Ol

Заявлено 17.1.1966 (№ 1049527/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09Х!.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14ХШ.1967

МПК В Old

,>ДК 66.074.511(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Е. Поляков

Всесоюзный научно-исследовательский институт кислородного машиностроения

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к области очистки газов от жидкости.

В известном центробежном сепараторе внутри его корпуса разме1цена выводная труба, в нижней своей части с11абжснпая тангенци- 5 альным иатрубком. Такой сепаратор не позволяет предотвратить вторичный унос отсепарированной жидкости, что ухудшает процесс разделения смеси.

Предлагаемый сепаратор отличается от известного тем, что на выводной трубе его укреплены пористая перегородка и кольцевые ребра. Это интенсифицирует процесс очистки газа.

На чертеже изображен описываемый сена- 15 ратор.

В корпусе 1 сепаратора с тангенциальиым патрубком 2 для ввода газо-жидкостной смеси по ходу очищаемого газового потока размещены винтовой направляющий аппарат 8 и 20 выводная труба 4. Аппарат препятствует стеканию жидкости из патрубка 2 в трубу 4 при малых скоростях газа, При этом для предотвращения образования капель нижний торец стержня винта должен быль выполнен запод- 25 лицо с его поверхностью. Нижняя часть трубы 4 снабжена тангенциальным патрубком 5.

На выводной трубе укреплены пористая перегородка 6, прикрываюшая сливные отверстия, которые расположены в нижней части корпуса, 30 и несколько кольцевых ребер 7, не дающих пленке жидкости подниматься вверх по трубе 4.

1 азо-жидкостная смесь, состоящая из газа, КЯ11СЛЬ ЖИДКОСТИ, ВЗВЕШСННЫХ В ПОТОКЕ, и пленки»<èäêoñòè, осевшей на стенках трубопровода, через патрубок 2 поступает в верхнюю часть корпуса и движется вниз. Благодаря тангенциальному подводу и отводу газа в корпусе его поток стабилен. Капли жидкости с большей удельной массой, чем газ, под действием сил инерции, давления газа и снл вязкого трения движутся по криволинейным траекториям и оседа1от на стенках корпуса.

В нижней его части спускаются вниз два винтовых потока: вну3ри газ, а по стенкам— пленка отсепарированной жидкости.

Основной rro-;.îê газа поступает в выводную тромб и Отводится из сепаратор11. Жидкость, при>кимаемая и стенке центробежной силой.

13м1сте с частью газа попадает в кольцевой за:3op, образуемый стенками корпуса Il вывод11ой трубы, стекает под перегородку 6 и удаляется из сепаратора.

Газ, двигавшийся вначале чо периферийной части зазора вниз, поворачивает, поднимается

Ввеох по центральной части зазора и соединяется основным потоком газа, 39751k

Предмет изобретения

„сл А-г,,,т:/ хя ж бЪС 77сl

ВмюР 26щ

Рл=л E

Составитель Б. Кейлин

Texpcä Л. Я. Бриккер 1(орректоры: Г. И. Плешакова и И. Б. Черетаеза

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 2517i2 Тира>к 535 Подппсно

Ц1-1ИИПИ 1(огиитста по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР

Москва, 11ептр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Часть жидкости, не прошедшая через пористую перегородку, увлекаемая этим потоком газа, может подняться по степке центральной труоы до первого ребра. При отсутствии второго ребра пленка может обогнуть первое и подняться вверх. Второе ребро оттесняет поток газа от стенки, а в зазоре между ребрами возникает вторичный вихрь, препятствующий движению пленки между ними.

Центробежный сепаратор, в корпусе которого концентрически размещена выводная

5 труба, в нижней своей части снабженная тангенциальным патрубком, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки воздуха, на выводной трубе укреплены пористая перегородка и кольцевые ребра.