Электролизер для электрохимических процессов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97528

Союв Соввтоиив

Ссаналистичвсиив

Рвопуелии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.I I I.1966 (№ 1064121/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Olk

Квинтет ао делам изобретений н отирытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.317.729 (088.8) Опубликовано 09.VI 1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 14ХП1.1967

Автор изобретения

Ю. С. Гуринов

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИ1т1ИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Данное изобретение относится к конструкциям электролитических ванн для электрохимических процессов в потоке электролита.

Известен электролизер для электрохимических процессов в потоке электролита. В таком электролизере невозможно обрабатывать большие объемы электролита.

Предлагается электролизер для электрохимических процессов, в котором электроды расположены по спирали. Малое гидравлическое сопротивление обеспечивает большую скорость движения электролита, что приводит к высокому коэффициенту массопередачи между электролитом и поверхностью электродов.

Двигаясь по спирали, электролит проходит длинный путь, соприкасаясь с большой поверхностью электродов. Большая удельная поверхность электродов в сочетании с высоким коэффициентом массопередачи обеспечивает главное преимущество спиральных электролизеров — их компактность.

На чертеже изображен электролизер со спиралевидными электродами 1 и 2, каждый из которых может быть анодом или катодом. В образуемом между электродами канале 8 помещают, если это необходимо, спиралевидную диафрагму 4. Электроды изолированы один от другого прокладкой 5. Подвергаемый электролизу раствор движется по спиральному каналу вдоль основного электрода. Поток электролита создается насосом б, который моукет быть внутри или вне электролизера.

Для снижения гидравлического сопротивления я создания интенсивного потока электролита процесс электролиза целесообразно осуществлять в нескольких спиральных электролизерах, через которые последовательно проходит поток основного электролита. Это позволяет разбить весь процесс переработки ве10 щества на несколько отдельных стадий и вести его непрерывно в наиболее интенсивном режиме.

Если применить самостоятельный насос и рециркулировать электролит, в каждом из

15 электролизеров можно создать интенсивный поток, не зависящий от скорости подвода и отвода электролита из электролизера. При этом плотность тока в электролизерах поддерживается постоянной и близкой к предельной, 20 но она снижается в соответствии с концентрацией реагирующего вещества от электролизера к электролизеру. Это дает возможность использовать электрический ток практически на

100 "o.

2S Плотность тока можно ступенчато снижать вдоль спирального канала по любому закону и в пределах одного электролизера. Для этого каждый из электродов 1 и 2 делят на ряд изолированных участков, причем площадь каждо30 го последующего участка увеличивается по

197528

Предмет изобретения

Составители Н. H. Грехнева

Редактор Л. К. Ушакова Текред Л. Я, Бриккер Корректоры; Г. И. Плешакова и Н. В. Черетаева

Заказ 2517, 1! тираж 535 Подписное

ЦН11ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ССС1

Москва, Центр, пр Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова. 2 мере продвижения от входа спирального капала к выходу, а величину тока для каждого из участков электрода задают одинаковой, благодаря последовательному соединению отдельных участков электродов 1 и 2 контактами 7. Каждая пара соединенных участков электродов 1 и 2 работает, таким образом, как биполярный электрод.

Электроды в спиральном электролизере могут быть выполнены полыми и для предотвращения перегрева электролита охлаждаться изнутри дополнительным теплоносителем. С этой же целью можно использовать канал, заполненный прокладкой Б, заменив прокладку неэлектропроводным теплоносителем.

Электролизер для электрохимических процессов в потоке электролита, отличающийся тем, что, с целью уменьшения гидравлического

1О сопротивления и обработки больших объемов электролита, электроды расположены по спирали.