Способ защиты контактных соединений токоподводов к графитовым электродам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l97529

Goes Советских

Сониалистических

Республик

1УС 1.С. ":Ю;й,:,: р х г 11Тнп

6РБЛИОТЕКА

Кл. 12h, 2

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 14,1V.!966 (№ 1070260/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18.ЧП.1967

МПК В Olk

УДК 621.3.035.2(088.8) Комитет по делам иаобрвтений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения И. М. Аронович, Г. И. Волков, Д. Г. Зазовский и В. Л. Кубасов

Заявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ КОНТАКТНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ТОКОПОДВОДОВ К ГРАФИТОВЫМ ЭЛЕКТРОДАМ

Изобретение относится к способу защиты контактных соединений токоподводов к графитовым электродам от электролита, Известен способ защиты контактных соединений от электролита, заключающийся в пропитке графита льняным маслом. К недостаткам такого способа следует отнести ненадежность защиты, расход дорогостоящего материала, высокое омическое сопротивление в месте контакта.

Предлагается спо "об защиты контактных соединений токоподводов к графитовым электродам,,по которому графит вблизи контактируемой поверхности .пропитывают солью металла, например свинца, образующего с ионами хлора труднорастворимое соединение.

Выпадающий осадок хлористых солей забивает поры графита, прекращая доступ электролита к месту контакта. При этом устраняется проникновение иона хлора к месту контакта, а также увеличивается электропровол,ность в месте контакта.

П р и м с р. В графитовых плитках размерами 60Х60Х20 мм высверливают отверстия диаметром 22 л м и глубиной 12 мм. В каждое отверстие наливают раствор борофтористокислого свинца. В раствор опускают цилиндрические свинцовые стержни диаметром

10 л м, пе доходящие до дна отверстий на 4—

5 лж. Затем каждую плитку и свинцовый электрод включают в цепь селенового выпрямителя, аккумулятора или другого источника постоянного напряжения через амперметр.

В течение первого периода электролиза

2 час при величине тока 0,5 а плитки включены анодно. За это время на каждом свинцовом электроде выделяется около 4 г свинца, а в поры вводится около 12 г свинца, так как в гнездо за указанное время наливается 20снс свинцового раствора, содержащего 16 г свинца.

По окончании пропитывания графита обе цепи выключают. В пропитанные гнезда плиток наливают раствор поваренной соли и плитки устанавливают на резиновые прокладки специально подготовленных вакуумных камер.

В отверстие третьей плитки, гнездо которой не было пропитано, также наливают раствор поваренной соли и ее, как и первые две плитки, устанавливают на резиновые прокладки вакуумной камеры.

25 Далее три камеры подключают к форвакуумным насосам. Через 2 час вакуумирования уровень солевого раствора в плитках с пропитанными гнездами практически не изменяется, в то время как непропитанное гнездо третьей

30 плитки трижды опорожняется. 197529

Составитель Ю. В. Ефремов

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М, П. Ромашова и А. А, Король

Заказ 2152/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Одну из двух плиток с пропитанными гнездами вновь включают в цепь постоянного тока, но в качестве катода. На поверхности графита в гнезде откладывается свинец в течение 2 час при величине тока около 0,2 а. В громытые и высушенные гнезда двух плиток— с пропиткой свинцовой солью и с пропиткой и свинцеванием — ввинчивают металлические луженые токоподводы. В обоих случаях, при промышленных,плотностях тока, перепад в контакте 1,5 — 2 мв.

При осуществлении предлагаемого способа пропитку графита свинцовой солью можно вести вместо электролиза при помощи вакуума или давления.

Предмет изобретения

Способ защиты контактных соединений токоподводов к графитовым электродам путем пропитки графита, отличающийся тем, что, с целью устранения проникновения иона хлора к месту контакта и увеличения электропроN водности в месте контакта, поры графита вблизи контактной поверхности заполняют солью металла, образующего с ионами хлора труднорастворимое соединение, например свинца.