Форма выполнения духовки, обогреваемой примусом с несколькими концентрическими кожухами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Ъ )

А „

;М 18753

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ духовки, обогреваемой- нримусом с несколькими концентрическйми кожухами.

К дополнительному патенту Ф. И.Собкевича, заявленному 21 октября 1929 года (заяв. свил. Ы 56692).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1930 года за М 16830.

О выдаче донолнительногЬ патента опубликовано 31 марта 1931 гада.

Действие дополнительного патента простирается иа срок до 29 сентября

1945 года. включительно. ваемой примусом с несколькими концеи-. трическими кожухами, применено кольцо

I с отверстиями, установленное на нутип рохождения газов непосредственно в верхI нюю часть духовки, На конце располощенные раструбами вниз воронки; к наружной воронке -прикреплен внутренний кожух; на нижней части духовки помощью винтов, переставным по высоте образом, удерживается верхняя часть прибора, со- стоящая из трех концентрических кожухов, из коих внутренний значительнониже остальных, имеет у верхнего своего края ряд отверстий н заключает вставленный в него сосуд, дно которого йе"посредственно омывается пламенем . горелки, остальные же два кожуха наверху: концентрически суживаются к вытяжной.: трубе. В случае применения для обогования керосиновой лампы, вместо. двух воронок, применяется одна н имеет иа i наружном кожухе, вместо вытяжной трубы, ( крышку с отверстиями для сосуда и длявыхода газов. В дополнение к патенту № 1683О в предлагаемой духовке, обогфе!=

В описанной в патенте ¹ 16830;-духовке, обогреваемой примусом с несколькими кожухами, на стоящий в нижней ее части резевуар, имеющий вид-пилиндрической трубы, надеты две ображено другое, глухое кольцо, могущее при надобности сниматься. Для регулирования нагрева горелка кухни перемещается но высоте, для чего служит диск, устанавливаемый на соответствующей высоте с помощью вырезов на ножках духовки и отверстий с чекой. На зтот днск ставят кухню тина Примус".

На чертеже представлен вид духовки спереди.

Духовка состоит из трех частей: верхняя часть представляет два разных диаметров кожуха 1, 2, вставленных один в другой и кверху суживающихся в конусы 3, 4, примыкающие к разного диаметра вставленным одна в другую вытяжным трубам 5, 6, имеющим каждая отдельные заслонки 7, 8. Кожухи 1, 2 имеют отверстие -с дверкой 9, снабженной отдушниками 1О с дверцей 11. Внизу большего диаметра, закрывающее отверстия в кольце 16. Нижняя часть представляет подставку 21 с надетым на ее иожки плоским кольцом 22 с ручко" 33.

8 кольце,22, на которое ставится примус, имеются отверстия для его ножек.

Примус снабжен двойным предохранителем 24, 25 от излишнего нагревания и виде двух плоских, соединенн,ях между аобой воронок с раструбами книзу; поедохранитель укреплен на чашечке горелки и нижняя часть его снабжена асбестовой накладкой 26,:Между кожухами 1, 2 помещен добавочный кожух 27, служащий для увеличения температуры духовки и для- изоляции помещения от: тепла в летнее время. На двух ножках подставки 21 имеются вырезы 28, а на одной из ножек соответствуюшие отверстия 29 и чека 30, служащие для устанозки примуса на разную высоту. Внутри духовка снабжена выступами для установки листов 31. При обращении духовки в термос-кухню на верхн:-ою часть надевают изолирующий кожух 32.

В случае замены примуса электрической спиралью, последняя помещается в дополнительное двойное днище под конфорками. Подготовленный примус устанавливается на подставку 21 и помощью кольца 22 ставится на требуемую высоту; горелка примуса частично проходит внутрь духовки. Нагретый воздух, ударившись о конфорку 12, направляется через отверстия кожуха 15 в про, минует нижнюю часть духовки и напра вляется из отверстий кожуха 15 в отвер .стия 17, вследствие чего духовка нагре вается сильнее, а отдача тепла осла бляется. При вставлении дополнительчого . кожуха 27 нагретый воздух направляется между кожухом 27 и духовкой, отчего nol следняя нагревается сильнее и почти не нагревается помещение; при надевании на, духовку кожуха 32 духовка обратится в термос. Внизу кожуха 1 имеется круглая прорезь 19 с крышкой, служащая для. приставной двухстенной большого размера духовки.! - 1. Форма выполнения духовки, обогре . ваемой примусом, с несколькими концентрическими кожухами, означенной в патенте ¹ 16830, отличающаяся тем,, что на пути прохождения продуктов горения из одного кожуха 15 в другой 18 установлено кольцо 16 с отверстиями 17, открытие которых, регулируемое плоским кольцом 20, имеег целью пропускать ! газы непосредственно в верхнюю часть, духовки. .2. В духовке, охарактеризованной в п. 1, I применение диска 21, несущего кухйю ! типа „Примус" и снабженного рукояткой 33, с целью перемещения по высоте ! помощью имеющихся на ножках духовки, отверстий 29 с чекой 30 и вырезов 28. кожуха 2 помещены несколько чугунных конфорок 12. Средняя часть представляет кожух 13 с прикрепленными к его низу двумя с- разными уклонами, направленными узкими отверстчями кверху кожухами 14, 15, из которых наружный 15 имеет у верхнего края ряд отверстий для прохода согретого воздуха, На кожух 15 наложено плоское кольцо 16 .с отверстиями .17; к кожуху 15 прикреплен проходящий .вниз кожух 18; поверх кольца 16 наложено кольцо 20, немного странство между кожухами 15 и 18, откуда книзу в пространство между кожухами 18 и 13, и далее в верхнюю часть духовки между кожухами 1, 2 и затем уходит в вытяжную трубу 5. Испарения пищи, продукты сгорания в духовке, иа конфорках и пр. уносятся через внутреннкио трубу 6 в вытяжную трубу.

Регулирование происходит следующим образом: при надетом кольце 16 нагретый воздух проходит все переходы духовки; при .снятом кольце 16 нагретый воздух

Предмет патента, : C

K доиолнительному патенту Ф. И. Собкевича Х19753

Тнлография Первой Артелй Советский Печатник, Моховая, 40.