Способ производства азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l97530

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕНИ Я

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,1Х,1961 (¹ 745994 23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 01Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 661.56(088.8) Опубликовано 09Л"1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 2ОЛ 11.1967

Авторы изобретения В-В. Е. Горфункель, Л. И. Черномордик, М. И. Ляховицкий, Г. М. Ковальчук, И. М. Зеличенок, В. A. Клевке, Н. И. Антонова, Г. И. Богорадовский, Л, А. Кузнецов, Х. T. Черняк, В. И. Атрощенко, A. П. Засорин и Я. И. Шнэе

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА АЗО1 НОЙ КИСЛ01 Ы

25 Предмет изобретения

Известен способ производства азотной кислоты под давлением 6 — 8 ата с каталитической очисткой хвостовых газов от окислов азота.

Для повышения эффективности способа, обеспечения автономной работы цикла газовой турбины и исключения подвода электроэнергии со стороны по предлагаемому способу хвостовые газы перед каталитической очисткой подогревают смешением их с продуктами сгорания топливного газа.

На чертеже приведена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Засасываемый из атмосферы воздух проходит через систему очистки 1, поступает в компрессор 2, где сжимается до 6 — 8 ата, и делится затем на три потока. Один из потоков проходит через подогреватель воздуха 3, в котором воздух подогревается до 250 — 280 С и поступает в аммиачно-воздушный смеситель 4, а затем — в контактный аппарат 5.

Выходящие из контактного аппарата 5 нитрозные газы проходят через паровой котел б, где охлаждаются до 200 — 220 С, и поступают в аппарат 7 для окисления окиси азота в двуокись.

Окисленные нитрозные газы охлаждаются B подогревателе воздуха 8 до 150 †1 C и в холодильнике-конденсаторе 8 — до 40 — 50 С, где образуется азотная кислота.

Охлажденные нитрозные газы и азотная кислота из холодильника-конденсатора 8 направляются в абсорбционную колонну 9, куда вводится второй поток воздуха. Выхлопные газы из абсорбционной колонны направляются в камеру смешения 10, в которую подаются также дымовые газы, полученные при сжигании природного газа с использованием третьего потока воздуха.

10 Газы температурой 350 — 450 С смешиваются с природным газом и из камеры 10 направляются в реактор 11, где происходит каталитическое восстановление окислов азота до элементарного азота на катализатор окись

15 алюминия. Из реактора П газы поступают в газовую турбину 12, насаженную на один вал с компрессором 2.

Избыток механической энергии газов с помощью редуктора 18 и генератора 14 газотур20 бинногс агрегата трансформируется в электрическую энергию. Газы из турбины проходят через котел-утилизатор 15 и выбрасываются в атмосферу.

Способ производства азотной кислоты под давлением 6 — 8 ата с каталитической очисткой хвостовых газов от окислов азота, от.гича30 юи1ийся тем, что, с целью повышения эффек19753О

Составизель М. С. Толкачева

1оедактор Л. К. Ушакова Те род Т. П. 1(урилко Корректоры: T. Д, Чунаева и H. В. Черетаева

Заказ 2177!3 Тираж 535 Подписно"=

ЦНИЫПИ Кочитета по дела! изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тивности способа, обеспечения автономной работы никла газовой турбины и исключения подвода электроэнергии со стоооны, подогрев хвостовых газов перед каталитической очисткой производят путем смешения их с продук".ами сг< рания топливного газа.