Способ получения алкилсульфокатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 197-577

Сова Сооетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.V,1965 (№ 1009600/23-4) 1хл. 12о 23/03 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.VI 1967. Бюллегеш № 13

Дата опубликования описания 14.UII.1967

МПК С 07с

"„ 1с, 661.185.223.5 (088.8) Авторы изобретения

Б, H. Тютюнников и 3. И. Ьухштаб

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛКИЛСУЛЬФОНАТОВ

3

0,56 (на 1 моль олефина 1,1 моль твердого бисульфита) или 1,4 части 40%-ноИзобретение относится к области .получения ялкилсульфонатов, являющихся компонентой синтетических моющих средств.

Известен способ получения алкилсульфопатов действием иа сс-олефины водным раствором бисульфита аммония в присутствии перекисных соединений, в растворителе при нагревании до 60 — 120 С. Недостатком этого способа является необходимость подбора растворителя к каждому перекисному соединению и низкий выход .высших алкилсульфонатов.

С целью упрощения процесса и увеличения выхода целевого продукта, предложен способ, заключающийся в том, что на а-олефин действуют водным раствором бисульфита аммония в присутствии игпщиаторов — окислителей (перекисных соединений, солей азотистой кислоты) и добавок солей металлов с переменной валентностью. Процесс проводят в присутствии растворителей при нагревании (температура 60 — 90 C), продувая через реакционную смесь воздух или молекулярный кислород, Пример 1. Для реакции используют вещества в частях:

Тетрадецен

Пропиловый спирт

Бисульфит аммония го раствора бпсульфита.

Перекись бепзо;iëà 0,017 (0,015 лоль ня

1 л!оль олефина).

Ускоритель п пцппровя — няфтенат кобальта — 0,03 части. Воздух, продувают через смесь пз расчета 25 л на 1 «г олефина.

В олефпне прп температуре 50 — 60 С растворяют перекись бензонла, далее пафтенат кобальта и вливают пропиловый спирт. Ня

1 объем олефпнов р",ñõîäóþò примерно 3 объема пропилового спирта. После этого вводят бпсульфпт аммония, нагревают смесь до 80 С

ii при этой температуре, перемешивая реакцпош!ую массу, в тече.ше 3 — 4 час продувают воздух из расчета 25 л пя 1 «г олефина.

Реакцию ведут в плотно закрытом аппарате, имеющем мешалку, барботер, обратный холодильник, Одновременно с основной реакцией в аппарате происходит частичное окисление избыточного бисульфита с образованием бисульфата.

По окончании реакции, реакционную массу нейтрализуют едким натром до рН порядка

7,5 и вводят 30%-ный раствор углекислого натрия для осаждения основного углекислого кобальта и дают отстояться. Образовавшиеся верхний и нижний слои (соответственно углеьодороды и водный раствор сернокислых и

30 сернистокислых солей) спускают раздельно

197577

Азотистокислый натрий (или перекись бензоила)

Нафтенат кобальта

Предмет изобретения

1,4 40%-ного раствора.

Соста вптель И. Кривошеина

Редактор Л. Г. Герасимова Тскрсд Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Н. И. Быстрова

3a каз 2155j8 Тираж 585 Подписное

1, ИИИПИ Комитета по дслагн изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр.. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Средний слой, в нижней части IKQTopor находится взвесь основного углекислого, кобальта, фильтруют. Из фильтрата отгоняют часть спирта, нз остатка при помощи бензина известными путями удаляют оставшиеся углеводороды.

Из водно-спиртового раствора алкилсульфатов отгоняют остаток спирта, и смесь аммониевых солей с небольшим количеством натровых можно использовать для изготовления жидких моющих средств. В этом случае в получаемой пасте содержится около 3 — 5% несульфированных соединений и около 4а в сульфата.

Если необходимо получить натровые соли алкилсульфокислот, то реакционную массу после обработки бензином нагревают с концентрированным раствором едкого натра и затем в вакууме частично отгоняют воду, вместе с которой уходит аммиак и спирт. Можно ol раничиваться частичным превращением аммиачных солей в натровые, При значительном содержании первичных алкилсульфатов повышенного молекулярного веса наличие аммиачных солей повышает их поверхностно-активные свойства.

Выход алкилсульфонатов, в пересчете на олефины, достигает 90% от теоретического, в то время как при продувке воздуха в отсутствии нафтената кобальта он оказывается на уровне 30%. Моющее действие полученного яатрийалкилсульфоната несколько превышает моющее действие тетрадецилсульфата.

П р и и е р 2. Для опыта берут вещество в частях:

Тетрадецен

Пропиловый спирт

Бисульфит аммония

Азотнокислый натрий 0,01

Нафтенат кобальта 0,03

Споcoá осуществления аналогичен описанному выше. Азотистокислый натрий вводят вместе с раствором бисульфита. Выход алкилсульфоната достигает 85 — 90%, в то время как при продувке, воздуха без нафтената кобальта или аналогично действующей соли он не превышает 30о от теоретического.

Пример 3. Используют вещества в частях:

Олефины фракции Свв — Сав 1

Пропиловый спирт 3

Бисульфит аммония 1,4 40%-ного раствора

0,01

0,017

0,03

Технологический режим тот же, что и в примерах, описанных выше.

Выход алкилсульфоната 85 — 90%. При продувке воздуха в аналогичных условиях, но без солей, переменной валентности выход достигает всего 30%.

Способ получения алкил|сульфонатов взаимодействием а-олефина с водным раствором бисульфита аммония в присутствии растворителя и .инициатора-окислителя при температуре б0 — 90 С, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода высших алкилсульфонатов и упрощения процесса, последний проводят в присутствии солей металлов с переменной валентностью, продувая через реакционную смесь воздух или молекулярный кислород.