Отстойник-загниватель для сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА.:;,ИЗОБРЕТЕНИЕ карасе 854, Вв

М 19758

@-« 2. ы. я «ч.,««А

ОПИСАНИЕ отстоиника-загнивателя для сточных вод.

К патенту И. А. Григоровича, заявленному 24 марта 1928 года (заяв. свид. № 25564).

О выдаче патента опубликовано 31 марта l931 года. Действие патента, распространяется а 15" лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к отстойникам-загнивателям для сточных-. вод, состоящим из двух камер, располо женных одна в другой, расширяющихся в направлении движения в них во«д«ы, Отстойники снабжены двумя илов ыми колодцами, подвижной задвижкой, регули-,— рующей скорость прохождения жидкости, сквозь отстойник, и вентиляционными:. отверстиями вверху.

Предлагаемый отстойник - загниватель.: предназначается для такой обработки, сточных вод, которая могла бы дать воз=. можность или непосредственно выпустить. очищенные воды в близ лежащую от жилых помещений почву, или собрать,фс.: в открытых бассейнах, с целью дальнейшей утилизации их для поливки садов и для, использования осадков в качестве удобрительного материала. Для возможного достижения вышеупомянутых задач в пред--. лагаемом отстойнике имеющаяся, во внутренней камере вертикальная труба;:, служащая для прохода жидкости из внешг ней камеры во внутреннюю, окружена внизу конической камерой для собиранйя газов, регулирующих направление жидкости но указанной трубе.

На схематическом чертеже фиг. 1 изЬбФ-; отстойника; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— разрез его по ЖЗ на фиг. 2, и фиг. 4— перспективный внутренний вид.

Отстойник-загниватель состоит из внешней камеры 1, в которой расположена вторая внутренняя камера 2. Камера 1 образована внешними, прямоугольного сечения стенками 3 и внутренними, конусо:образного сечения стенками 4 внутренней, камеры 2, благодаря чему полость камеры 1

-расширяется по направлению движения . воды, т.-е- сверху вниз. На покатом, .в направлении к середине, дне камеры 1 расположены четыре бетонных столбика 5, на которых расположена внутренняя ка.мера 2. Эти столбики между собой под днищем камеры 2 образуют крестообраз:ные промежутки, служащие для прохода жидкости во вторую внутреннюю камеру.

Внутренняя камера 2, как было указано, образована стенками 4, расположенными на столбиках 5. Сверху она перекрыта железобетонной кольцевой крышкой 6 .с лазом 7 и трапом 8 и снабжена коническим днищем 9, образующим собой . внешние стечки конической камеры 1О (фиг. 1 и 3). Для большей устойчивости, -в верхней части отстойника между стен

-«мами 3 камеры 1 и стенками 4 камеры 2 ражает вертикальный продольный разрез имеются бетонные упоры 11, .в которых, Ф:=-=

I а равно и в верхней части стенок 4, расположены выше возможного уровня сточной жидкости круглые отверстия 12, служащие для свободного движения газов, для притекающего воздуха и для извлекаемых в вытяжную трубу газов и воздуха.

В основании камеры,2 установлена проходящая сквозь горловину конусного днища 9 вертикальная труба 13, служащая для сообщения с камерой 1 и переливания из последней сточной жидкости в камеру 2 и образующая нижней частью своих стенок совместно со стенками 9 коническую камеру 10, предназначенную для собирания газов, -регулирующих направление жидкости по трубе 13 в камеру 2.

Верх трубы 13 снабжен конусным пере крытием 14, служащим для более спокойного переливания жидкости из камеры 1 в камеру 2. Во внешней камере 1, в которую из приемных камер через решетки 20 поступает подлежащая отработке сточная жидкость, происходит загнивание и распад сточной жидкости, при чем образующиеся осадки, опускаясь на дно камеры, увлекаются через отверстия 15 и проходят в особые ивовые колодцы 22 с трапом 23 и лазом 24 (фиг. 3). Во второй камере происходит догнивание сточной жидкости, сильное ее окисление воз духом, бурно притекающим из непоказан ных на чертеже отделений фильтров

Осадки, собирающиеся на кольцевом днище камеры 2, отводятся патрубками 16 (фиг. 2) в вышвупомянутые иловые колодцы 22. Отстоявшаяся жидкость по патрубку 17 отводится из камеры 2 через задвижку 18 в отделение фильтров. ПриI сй точный воздух поступает в отстоиник через боковые отверстия 19 {фиг. 2).

Предмет патент а.

Отстойник-загниватель для сточных вод, состоящий из двух расположенных одна в другой камер, расширяющихся в направлении движения воды в них, н снабженный двумя иловыми колодцами, подвижной задвижкой, регулирующей скорость прохождения жидкости сквозь отстойник, и вентиляционными отверстиями вверху, отличающийся тем, что вертикальная труба 13, проходящая внутри камеры 2 и служащая для прохода жидкости по ней- . из камеры 1 в камеру 2, окружена внизу конической камерой 10 для собирания газов, регулирующих направление жид- кости по трубе 13 в камеру 2.