Устройство для выключения рукоятки в ручных лебедках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10759

Класс Зэс, .4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ()ПИ(..АНИ

/ выключения Рукоятки лебедках. устройства для, в Ручных

К патенту С, Я. Петрова, заявленному июня 1929 года (заяв. свид. ¹ 48НЗ).

О выдаче патента опуоликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется. на 15 лет от 31 парта 1931 года.

Для выключения якоятки при вращении ручной лебедки в обратную сторону, рукоятка соединяется с ведущим валом через посредство пружинного штыря, который выводится из сцепления с рукояткой под действием вилки, поворачиваемой вследствие отклонения связанного с ней пальца при прохождении его по заслонкам в кольцевой выточке муфты, насаженной на ведущем валу лебедки.

На чертеже фиг. 1 -изображает общий вид устройства для выключения рукоятки лебедки; фиг. 2 †дета вилки, вид сбоку.

Рукоятка 1 соединяется с ведущим валом 11 ручной лебедки 13 при посредстве штыря 5, перемещающегося в муфте 2, жестко связанной с ведущим: валом 11, и находящегося под отжимающим воздействием пружины 10. На том же валу 11 укреплена втулка 3 с кольцевой выточкой, по которой может проходить при вращении втулки конец пальца 6, связанного с вилкой 4, поворотнб . укрепленной на кронштейне 12 так, что означенная вилка охватывает своим разветвлснным концом штырь 5. В боковой, стенке кольцевой выточки на втулке 3 ( говоротно укреплены на шарнирах.9 за( слонки / и 8, предназначенные надавливать на конец пальца 6.

При обратном вращении лебедки заслонки 7 и 8 приходят в соприкосновение с пальцем б и выводят его из выточки на муфте 3. Палец б, в свою очередь, через посредство вилки 4 выводит штырь 5, из зацепления с рукояткой и разобщает ее от ведущего вала 11.

Предмет патента.

Ъ

Устройство для выключения рукоятки в ручных лебедках, характеризующееся применением на ведущем валу втулки 3, снабженной кольцевой выточкой, в боковой стенке которой поворотно укреплены заслонки 7, предназначенные при вращении в обратном направлении выводить скользящий в указанной выточке палец 6 вилки 4, связанной с пружинным штырем 5, который выходит при этом из сцепления с рукояткой.