Устройство каркасных деревянных строений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства каркасных деревянных строений

К патенту Н. T. Тернавсиого, .заявленному б октября 1927 года (заяв. евид., % 19954}.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента..1

Предлагаемое изобретение касается устройств, служащих для крепления деревянных частей в стыках, .угловых еоединениях и т. п. посредством металлических накладок.

С целью предохранения каркаса от разрушения при сейсмических явлениях, в предлагаемом устройстве .каждый .элемент деревянного каркаса расположен между соответственными, скрепленными как с ним, так и между собой продольными парными металлическими тягами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо-бражает вид спереди устройства; фиг. 2— схему крепления стропил с остовом.

Устройство состоит в том, что каждый элемент (стены, стропила, ригели и нр. ) деревянного каркаса здания опоясывается. . с двух противоположных сторон продольными парными металлическими тягами а круглого или иного сечения. Тяги а прикреяляются к элементам каркаса по их длйие посредством скоб б или каким-либо иным общеизвестным способом. Связанное таким путем в одну систему деревянное строение, по мнению автора, может во всех своих сочленениях иметь определенную подвижность при различного рода сотрясениях и противостоять разрушениям при сейсмических явлениях.

Устройство каркасных деревянных строе1 ний, характеризующееся тем, что каждый из элементов деревянного каркаса расположен между соответственными, скрепленными с ним, продбльными парными металлическими тягами а (фиг. 1 и 2), связанными в одну пространственную систему, предназначенную предохранять каркас от разрушения при сейсмических явлениях.