Патент ссср 197654

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ы

Кл. 18с, 9 00

Заявлено 12Х.1966 (№ 1074653/25-27) с присоединением заявки №

МПК С 213

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР х Д1х 621.783.235(088,8) Опубликовано 09.V1.1967, Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 8А)111.1967

В. M. Лаптев и В, А, Гореликов х U

Каучно-исследовательский проектно-конструкторский ьйбд1101.; - 1 Я институт техно,пот ии машиностроения — I

Авторы изобретения

Заявитель

ЬАРАБАИ г1АЯ ПЕЧЬ

Предм ет изобретения

Известны барабанные печи для нагрева заготовок в расплавс стекла. Они содержа-. вращаюи,яйся барабан с разгрузочным и загрузочным окнами, камеру предварительного нагрева, горелки и толкатели. Эти печи предназначены для нагрева цилиндрических заготовок и не могут быть использованы для нагрева заготовок, имеющих другую форму поперечного сечен ня.

Предлагаемая барабанная печь отличается от известных Ti .м, что на внутренней поверхности барабана выполнена спиральная канавка, l1;iéiiiio ci )кающаяся "io +ii2ihIQTp B разгp) зочного окна. Описыгасмая печь позволяет нагревать заготогкн с различной формой поперечного сече|шя.

На фиг. 1 изображена барабанная печь в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Неподви)кная часть печи — камера 1 предварительного нагрева предназначена для нагрева заготовок а до температуры начала образования окалины за счет тепла отходящих газов. Вращающаяся часть печи — — барабан 2 имеет ванну для расплавленного стекла, в ней заготовка lliãpåâàñòñÿ в стекломассе Io температуры штамповки. Кожух барабана выполнен из листовой стали, выложен внутри огне) Hopi!bIhil кирпичом. На ogiloili конце оараоана имеется загрузочное окно ), на другом — разгрузо 1ос окно 4. Над разгрузочным окном расположена горелка ), работающая на природном газе.

Барабан установлен на опорных роликах 6, iia которых он может вращаться от привода.

На внутренней поверхности оарабана изготовлена спиральная канавка 7 нз огнеупорного материала или жаропрочной стали. Канавка плавно поднимается по внутренней поверхности барабана от ванны к разгрузочному окну.

Заготовки в камере предварительного нагрева перемещаются к загрузочному окну барабана с помощью толкателя 8. В ванну с расплавленной стекломассой заготовки подаloTcB тол кателем 9.

Барабанная пe iü для нагрева заготовок в расплаве стекла, содержащая вращающийся барабан с разгрузочным и загрузочным окнами, отличо>общался тем, что, с целью нагрева за; отовок с различной формой поперечного сечения, на внутренней поверхности барабана выполнена спиральная канавка, плавно сужающаяся до диаметра разгрузочного окна.

Ф /2. 3

Фиг. 2

Составитель В. Сафонов

Редактор Л. М. Жаворонкова Те: ред Л. Я Бриккер

Корректоры: Г. Е. Опарина и Л. В. Наделяева

Заказ 25С8 14 Тираж 585 HOpIIHCI IO

Uj!lijjjljj Коытета ио делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Мос«вс1, Цеи1p, Hp Серова, д. 4

Типография, ир. Са. уиова, д. 2