Патент ссср 197656

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l97656

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 18с, 9/00

Заявлено 22.IV.1966 (№ 1070836/25-27) с присоединением заявки №

МПК С 21а

УД1., 621.733:621.783.233 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 8Л 111.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. T. Зиматов

Л снинградское отделение Всесон>зного научно-исследовательс проектного института «Тсплопроект»

Заявн1ель

КУЗНЕЧНАЯ ПЕЧЬ С ВРАЩА101ЦИМСЯ ТАРЕЛЬЧАТЫМ ПОДОМ

Известны кузне нные печи с вращающимся тарельчатым подом. Они содержат футерованную кирпичом камеру, в стенках которой смонтированы горелки низкого давления и устроены дымоходы. Однако в этих печах невозможно осуществлять безокислительный нагрев при до>кигапии газа непосредственно в рабочей камере.

Предлагаемая кузнечная печь отличается от известных тем, что она снабжена установленной в центре свода плоскопламенной горелкой, а в стенках выполнены расположенные один над другим кольцевые каналы, сообщающиеся посредством отверстий с рабочим пространством. Горелки низкого давления размещены в щи>кием кольцевом канале, а дымоходы соединены с верхним. Эта печь позволяет осуществлять в ней безокислительный нагрев при дожнгании газа непосредственно в камере.

На фиг. 1 изобра>кена описываемая печь в разрезе; на фнг. 2 — сечение по Л вЂ” Л, нижнему кольцевому каналу, на фиг. 1; на фиг.

3 — - сечение 11о Б — Б, верхнему кольцевому каналу, н<1 фнг. 1.

Футеровка (кладка) 1 печи заключена в сварной кожух 2 из листовой стали. Кожух и кладка печи опираются на сварную раму 8 из профильного проката. Заготовки укладываются на тарельчатый вращающийся под 4. Шель между подом н кладкой печи уплотнена гидрозатвором 5.

Нагреваются заготовки сводовой плоскопламенной горелкой б. Защитный слой над заго5 товками создается горелками 7 низкого давления, нижним кольцевым каналом 8 и отверстиями 9. Продукты горения удаляются из печи в верхний кольцевой канал 10 через отверстия 11 и далее через рекуператор 12 в

10 вытяжной колпак 18.

Защитная газовоздушная смесь, поступающая нз кольцевых каналов, равномерно распределяется по всей поверхности пода, обволакивая прн этом нагреваемые заготовки. Прн

15 под.ьсме вверх до соприкосновения с фронтом факела плоскопламенной горелки заготовка до>кнгается избыточным кислородом, находящимся в продуктах горения.

Отводятся продукты горения через отвер20 стня 11, расположенные в боковой цилиндрической стенке на уровне разделения слоев продуктов горения горелок б н 7.

Предмет изобретения

Кузне иная печь с вращающимся тарельчатым подом, содержащая футерованную кирпичом камеру, в стенках которой смонтированы горелки низкого давления и устроены дымохо чв ды, от>1ачаюи аяся тем, что, с целью осуществ197656 лепия в ней безокислительного нагрева при дожигании газа непосредственно в камере, она снабжена установленной в центре свода плоскопламенной горелкой, а в стенках выполнены расположенные один над другим кольцевые каналы, сообщающиеся посредством отверстий с рабочим пространством, при этом горелки низкого давления установлены в нижнем кольцевом канале, а дымоходы соединены

5 с верхним.

197656

4-д

Составитель В. Сафонов

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. Я. Бриккер

Коррек орьк Г. Е, Опарина и Л. В. Наделяева

Заказ 2508)16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий прн Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2