Дровопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Вами 38а, 9

ПАТЕНТ йА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ф

ОПИСАние д Р о в о. и,и: л b è о г о с г а н к а.

К яатенту й, Н. Маквевй;-.;,заявленному 18 сентября .1929 года., (заяв". свяд. М 54881).

О выдаче яатеита опублвковаио 31 марта 1931 год. Действие иатента распространяется : на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Известны дровопильные станки,.у -которых подача бревен к пилам .:-осуществляется при помощи транснортеров, снабженных зубчатыми, поворотными захватами.

3 предлагаемом дровопилыюм ...станке зубчатые захваты, после размещенйя дров, завираются вручную путем сцепления их с янгелем и после распиловкй выводятся иэ смепления автоматически посредством неаодвижной кулачной поверхнос зи .

На схематическом чертеже фиг.Я:изображает вид сбоку на предлагаемйй станок;, фив". 2 — вид его сверху; фиг. 3 — зубчатый захват в запертом состоянии;,фиг.;:;,4— тот же захват в расцепленном состроянин. . Станок состоит-нэ нескольких цепных, огибающих барабаны 7 — 7 транспорте- ров. 1 — 1 (фиг. 1 и 2), у которйх,между. звемьями 2 —,2 установлены зубчатые I чластники 3 (фиг. 3 и 4). Звенья:,,двух I расаоложенных посредине траспортеров несут на своих осях поворотные зубчатые захваты 4; находящиеся под .дефствйем жружмиы 8, стремящейся держать их=-,в отарэиом состоянии, как показано на.-фиг. 4.

Йо з бчатой пластинкой 3 аспблфжен

И редмет иатента.

1 P связанного с ригелем рычага 5 воздейием на его свободный конец в надлещне моменты неподвижной кулачной ерхностью, помещенной на пути цепей нспортеров.

М р я@воротно укрепленный на звеныГ -=2=., 2 вычаг 5, .связайный с пружиннйй " Ъ

: леж 6, который, сцепляясь,c ky6@ хвата 4, удерживает его в заперто !

:- : ..-4имщм, изображенном на фиг ".3. :,:

;М. Х!

Дрова, размещенные на пластинке 3 . транспортеров 1, зажимаются при помощи захвата 4 н эадвигаемого вручную ригеля 6 (фнг. 3), после чего дрова подаются к круглым пилам 9 (фиг. j и 2) для распиловки их на части. Распиленные дрова освобождаются от зажимающего действия ! захватов, при помощи помещенной на пути цепей транспортеров кулачной поверхности, которая, упираясь в свободный конец рычага 5, поворачивает его и вы водит ригель 6 из зацепления с захватом 4.

Дровопильный станок, снабженный рядом круглых пил и цепных для подачи бревен транспортеров с зубчатыми поворотными захватами на их звеньях, характеризующийся тем, что для запирания захватов (фиг. 3 и 4) после размещения бревен на связанных со звеньями 2 зубчатых пластинках 3 служит пружинный ригель 6, задвигаемый вручную и выводимый из зацепления автоматически п и:отклонении