Станок для гнутья косяков для ободьев деревянных колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 381, 7

Х 10769

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для гнутия косяков для ободьев деревяйных колес.

К патенту Д. Г. Дубарвва, заявленному 19 июля 1929 года (заяв.. свид. N Я472), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом станке для гнутия косяков для ободьев деревянных колес с использованием в нем для нажима на заготовку поворотных вместе с рычагом роликов, применены для каждой заготовки два отдельных рычага, снабженных роликами и вращаемых в противоположные стороны при помощи дуговых реек, приводимых в движение от червячной передачи.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид станка сверху; фиг. 2 †. продольный его разрез.

На станине 1 предлагаемого станка (фиг. 1 и 2) неподвижно закреплена форма 2, имеющая в верхней части вырезы 3.

В центре формы 2 на станине 1 укреплена ось 4, на которую свободно насажены с двух противоположных сторон по два отдельных,.рычага 5, снабженные каждый роликом 7 переставным вдоль рычага. На конце каждого из рычагов .5 укреплены дуговые рейки 6, сцепляющиеся с червяками 12, насаженными попарно на общей оси, приводимой во вращение рукояткою 8 через зубчатую передачу.

Заготовка 9 устанавливается между формою 2 и роликами 7, как показано на фиг. 1 справа, и при вращении с помощью рукоятки 8 оси червяков 12 дуговые рейки вместе с рычагами 5 и роликами 7 расходятся в противоположные стороны, при чем ролики 7 производят изгибание заготовки 9 соответственно форме 2 (фиг. 1 слева). По окончании загиба на концы согнутого косяка надеваются башмаки 10, связываемые между собою тягою 14, помещаемой в вырезах 3 формы 2.

Для предохранения поверхности заготовки от повреждений, последняя при изгибании прикрывается металлической пластинкой 11.

1. Станок для гнутия косяков для ободьев деревянных колес с использованием для нажима на заготовку поворотного вместе с рычагом ролика, характеризующийся тем, что для изгибания каждой заготовки 9 применены два отдельных, снабженных каждый роликом 7, рычага 5, насаженных свободно на общую ось 4 и вращаемых для пригибания заготовки к форме 2 в противоположные стороны при помощи червяков 12 и дуговых реек 6.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение формы 2 с вырезами 3 для помещения тяг 14, связывающих надеваемые на концы согнутого косяка башмаки 10.

Типография Первой Артели Советсяий Печатник, Моховая, 40.