Устройство для измерения девиации частоты сигналов с линейно изменяющейся частотойзаполнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l97699

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00I08 Советскнк

Соцналистичвскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 26,1.1966 (№ 1051445/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21а, 71

МПК 6 01г

УДК 621.317.361.029 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.И.1967, Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 29.VI I I.1967

Комитет по делам иаобретениЯ н открытиЯ прн Совете тлинистрое

СССР

®СЬ. „,. „

И Т 17,;0 и XHpl!.:-:т.,ЙЯ„ЩЯ а т"

Автор изобретения

А. А. Осьминин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕВИАЦИИ ЧАСТОТЫ

СИГНАЛОВ С ЛИНЕЙНО ИЗМЕНЯЮ1ЦЕЙСЯ ЧАСТОТОЙ

ЗАПОЛ H ЕНИЯ

Изобретение относится к ооласти электрических измерений и, в частности, к устройствам для измерения девиации частоты сигналов с линейно изменяющейся частотой заполнения.

Известны устройства для измерения девиации частоты, например, по «нулям функции

Бесселя», Предложенное устройство отличается от известных тем, что к гетеродинному входу смесителя подключен генератор сетки опорных частот, величина разноса которых значительно меньше девиации частоты исследуемого сигнала. Выход смесителя, согласно изобретению, соединен с узкополосным фильтром с полосой пропускания, меньшей половины разноса между опорными частотами. В результате образуются радиоимпульсы, модулированные по амплитуде, частоту следования которых после детектирования измеряют цифровым электронным частотомером.

Это обеспечивает измерение относительно больших величин девиации частоты (порядка единиц Мгц) путем цифрового отсчета величины девиации этих сигналов и определение линейности девиации частоты заполнения.

На чертеже представлена блок-схема устройства, Исследуемый сигнал с изменяющейся частотой заполнения поступает на смеситель 1.

К, гетеродинному входу смесителя подключен генератор 2 сетки опорных частот. Так как ча= стота исследуемого сигнала изменяется во времени, то на выходе смесителя 1 наблюдается

«плавающая» комбинационная сетка частот с тем же частотным разносом ЛР, что и в генераторе сетки опорных частот, и скоростью движения по частоте, определяемой скоростью изменения частоты исследуемого сигнала.

При прохождении соответствующей комби10 1 ационной составляющей частот смесителя на средней частоте настройки узкополосного фильтра 8 на его выходе наблюдается радиоимпульс, модулированный по амплитуде. После детектирования детектором 4 и усиления

15 видеоусилителем 5 на выходе схемы образуется последовательность импульсов с частотой следования

К

F = 2 1

20 где t. — 1y — интервал времени преобразования

5f (измерения); К=; ф — девиация частоты .1 F сигнала за интервал времени преобразования;

25 Л1 — разнос по частоте между двумя соседними составляющими спектра генератора сетки опорных частот.

11оследующее измерение частоты следования импульсов Р„при известном интервале l» — г1

30 (количества импульсов за интервал 4 — 4), 197699

Составитель В. Максимов

Peg1aa1op И. С. Грузова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татариицева и Е. Ф. Полионова

Заказ 2797/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 разносе ЛР дает возможность определить как величину девиации Л1, так и скорость (линейность) изменения частоты исследуемого сигнала.

Частота следования импульсов с выхода видеоусилителя измеряется цифровым электронным частотомером б.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения девиации частоты сигналов с линейно изменяющейся частотой заполнения, содержащее смеситель, амплитудный детектор, видеоусилитель, отличающееся тем, что, с целью измерения относительно больших величин девиации частоты (поряд. ка единиц Иги) путем дифрового отсчета величины девиации этих сигналов и определения линейности девиации частоты заполнения, к гетеродинному входу смесителя подключен ге5 нератор сетки опорных частот, величина разноса которых значительно меньше девиации частоты исследуемого сигнала, а выход смесителя соединен с узкополосным фильтром, полоса пропускания которого меньше половины

10 разноса между частотами в указанной сетке опорных частот, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве регистрирующего узла на выходе видеоусилителя применен цифровой электрон15 ный частотомер.