Способ пропитывания дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 38h, 2 © № 19770

ПАТЕНТ НА-,::., ИЗОБРЕТЕНИЕ.О П- И. .С А Н И Е

l способа пропитывания дерева

К патенту Г. С. Петрова",- . заявленному 22 мая 1929 года

"(заяв. твид.. № 47759).

О выдаче патента опубликовано - 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на:::15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемый способ предназначается для пропитывания дерева растворами продуктов конденсации акролеина или фурфурола с фенолами или оксикислотами," получаемыми окислением углеводородов, глицерндов или жирных кислот. При атом конденсация фенолов и оксикислот с:.вы; шеназван ными альдег идами происходит в присутствии высокомолекулярных, еуль-. ф окислот или сульфнрованных жйрйь|х кислот.

Способ заключается в том, что дерево или, целлюлозные волокнистые или пори;„ стые материалы пропитывают химическими препаратамн, получаемыми взаимодействием альдегидов с различного:рода химическими соединениями как раствори-. :, мыми в воде, так и нерастворимыми„-но способными при реакции конденсации, полимеризации или уплотнении давать лакообразные или смолообразные =вещества, которые, после, растворения .в" со-. . ответствующих растворителях, с: одной стороны, способны давать прочную -плей «у на гладкой поверхности и, с другой::сто;, роки, будучи взяты в виде, водййх:;;рас-,творов, амульсий или растворов. в уж гв4.-: рителях, при соответствующих уфдвйях легко пропитывают дерево, различные целлюлозные материалы- или изделия из них. Как при нанесении защитной лаковой пленки, так и при пропитывании, дерево и целлюлозный материал от атой обработки делаются водонепроницаемыми или, во всяком случае, заметно понижают набухаемость в воде.

Согласно предлагаемому способу, такими веществами являются продукты, получаемые от воздействия альдегидов— акролеина (CH..: СН. СНО) и фурфурола (С5 Н«О ) на фенолы, как таковые, или на их производные, при чем среди указанных веществ наилучшими для пропитки являются продукты, получаемые от взаимодействия глнцерийа или полиглицеринов с фенолами в присутствии высокомолекулярных сульфоновых кислот, как, например, нефтяных сульфокислот, сульфоароматических жирных кислот, цимолсульфожирных кислот, сульфироваиных жиров и жирных кислот. Это воздействие происходит при температуре 150—

200 и во время реакции выделяется акролеин, :оторый вступает в реакции конденсации н полимеризации с фенолами. Полученный лакообразный продукт тщательно промывается водой, высушивается и служит материалом для получения лаков и средств для пропитки.

Пример 1.— 100 ч. трикрезола, 100 ч. глицерина 88 и

15 ч. нефтяных сульфокислот нагревают до 170 — 180О.

Пример 2.— 100 ч. оксикислот, полученных окислением дестиллатовнефти,.

100 ч. сульфоароматических жирных кислот, полученных сульфированием подсолнечногомаслаи фенола в обыч, ных условиях и

50 ч. фурфурола.

Смесь нагревается до образования лакообразного продукта, свободные суль1; фогруппы нейтрализуются органическими основаниями (анилцном) и полученный материал служит для лакировки и про/ нитки дерева. Вместо оксикислот, получаемых окислением нефти, можно применять оксикислоты, получаемые окислением ненасыщенных глицеридов или их кислот.

Предмет патента

Способ пропитывания дерева, отличающийся тем, что для целей пропитывания применяют растворы конденсируемых в присутствии высокомолекулярных сульфокислот или сульфированных жирных кислот продуктов конденсации акро-леина или фурфурола с фенолами или оксикислотами, получаемыми окислением, углеводородов, глицеридов или жирных кислот. Гнпографня Первой Артели Советский Печатник, Моховая,40.