Спиральный электрический кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l977IO

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетокив

Сациалистнческив республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31 V111.1965 (№ 1028445/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Даг;1 опубликования описания 14Х111.1967

Кл. 21с, 3j10

МПК Н 01b

УДК 621.315.221(088.8) Комитет по делам изооретений н открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д. К. Суханов и А. И. Саенков

Й4ТГрт1{0 скийтещ!!. . »». 1g

Всесо{озный научно-исследовательский и проектно-конструкто институт подъемно-транспортного машиностроения; погрузо-разгрузоч;.„ ного и складского оборудования и контейнеров (ВНИИПТ1т1АШ) »Я HOru>

Заявитель

СПИРАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ

Предмет изобретения

11ри автоматизации подьемно-транс11ортного оборудования, например мостовых опорных и подвесных кранов, электроталей, требуется поднимать и опускать пульт управления на рабочих местах.

Известны спиральные электрические кабели, например, для подъемно-транспортного оборудования, которые при подъеме сворачиваются в спираль благодаря специально сформированной в процессе изготовления резиновой оболочке.

Предлагаемый кабель, отличающийся тем, что Pro оболочка выполнена в виде металлорукава, внутри которого свободно размещены отдельные изолированные токоиесущие жилы и канат, сформированный в виде пружины, более надежен в эксплуатации. Кроме того, такая конструкция позволяет увеличить отношение длины кабеля в растянутом и сжатом состояниях.

Нт! чертеже показан предлагаемый кабель.

Он состоит из металлорукава 1, внутри которого имеются гибкие монтажные провода 2 и жестк11й канат 3. Концы кабеля оканчиваются штепсельными разъемами 4. Канат перед укладкой в металлорукав формуется в виде пружины диаметром 200 — 300 л1л, Концы его закрепляются внутри штепсельных разъемов.

Под действием веса пульта кабель вытягивается почти вертикально, под действием жесткого каната при подтягивании пульта вверх ои свертывается в правильные кольца.

Спиральиьш электрическш1 кабель, например, для подъемно-транспортного оборудования, изолированные токонесущHp. жилы которого размещены внутри защитной оболочки, оТ.Iè÷àþè{èéñÿ тем, что, с целью увеличения отиашеиия длины кабеля в растянутом и сжаTO:»I СОСТОЯИИ11Х И 11081»!IHPIIHH ЕГО ЭКСП.1 ЯТЯЦИОl!иой надежности, ьнуTpll Ооолочки, ВыполНр!ilI011 l3 виде металлорукява, свободио раз Ai P I I J Q I I I»I 0 ТДЕ Ч Ь Н Ы Е Г И О и И Е Ж ИЛ Ы И К Я И Я Т, сформироваииый в виде пружины.

197710

Составитель Ю. Цыбульникова

Редактор П. А. Вербова Техред Л. Я. Бриккер Корректор В, В. Крылова

Заказ 2388/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2