Индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O ll И (: A Н И Е !97738

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Х.1965 (№ 1008049/24-7) с присоединением заявки №

Кл. 21с1г, 1

21di, 9

21d2, 6 01

МПК Н 02k

Н 021с

Н 021с

УД К 621.313.823.2.044.3 (088.8) Приоритет

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18 VIII.1967

И. В. Казанский й(т -.:. ! -е(.- - Ь, !

1 Д ПлТгI 1 центральное конструкторско-экспериментальное бюро т Ц „, „„() мотоциклостроения Н|| ь ..-.; - .т

4ь ЦЩ (.ю; 1 ! t

Автор изобретения

Заявитель

ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЪ|

Известны индукторы электрической машины, содержащие звездообразный постоянный магнит и магнитный шунт, у которого по обеим торцовым сторонам магнита расположены кольцевые обмотки, регулирующие магнитный поток подмагничиванием шунта.

Предлагаемый индуктор отличается тем, что магнитный шунт выполнен в виде двух когтеобразных полюсных систем, охватывающих полюсы;постоянного магнита снаружи и примыкающих к концам магнитной втулки, расположенной в центральной части магнита.

Такое выполнение индуктора позволяет улучшить использование постоянного магнита и обеспечить его защиту от размагничивающего действия реакции якоря.

На фиг..1 и 2 изображены два варианта предлагаемого индукгора, поперечный и продольный разрезы.

В комбинированном индукторе постоянный магнит 1 типа «звездочка» выполнен из сплава типа альни или альнико. Полюсы магнита

2 охвачены снаружи полюсами магнитного шунта, состоящего из двух когтеобразных полюсных систем 8, 4 и втулки 5. По обеим торцовым сторонам постоянного магнита расположены обмотки 6 и 7, которые охватывают втулки 5 и соединены последовательно. Когте. образные системы 8 и 4 напрессованы на втулку 5 и зафиксированы винтами 8.

При обесточенных обмотках 6, 7 поток звездообразного магнита 1 замыкается через полюсные .системы 8 и 4 и втулку 5 электромагнита. В якорь машины при этом попадает только известная часть потока магнита (остаточный поток), величина которой определяется магнитным насыщением полюсов н втулки (путь .потока постоянного магнита по магнитонроводу электромагнита при обесточенной обмотке показан на чертежах пунктиром) .

В зависимости от величины тока в обмотках

6 и 7 магнитный, поток, отдаваемый индуктором в якорь, меняется от остаточного потока до максимума, что позволяет регулировать напряжение машины.

Постоянный звездообразный магнит 1 может быть собран из отдельных призматических магнитов 2, укрепленных на магнитной втулке 5 (см. фиг. 2). Полюсная система 8 и

20 обмотки 6 и 7 выполнены так же, как и в варианте, показанном на фиг. 1. Когтеобразная отливка обеспечивает надежное крепление магнитов 2.

Описываемые индукторы представляют со25 бой комбинацию роторов двух известных типов — звездообразного и когтеобразного, В качестве звездообразного применяется постоянный магнит, а когтеобразный ротор является электромагнитным. Полюсы последнего

ЗО я вляются одновременно полюсными наконеч197738 фиг.!

Составитель В. Ратайко

Редактор П. А. Вербова Текред А, А. Камышиикова Корректоры: Л. В. Наделяева и Н. В. Черетаева

Заказ 2516/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 никами звездообразного постоянного магнита и предотвращают размагничивающее действие реакции якоря.

Такие комбинированные роторы являются одновременно роторами смешанного возбуждения — отдаваемый ими магнитный поток является суммой потоков постоянного магнита и электромагнита.

Предмет изобретения

Индуктор электрической машины, содержащий звездообразный .постоянный магнит, магнитный шунт и кольцевые обмотки, расположенные по торцовым сторонам магнита и обеспечивающие регулирование потока путем подмагничивания шунта, отличающийся тем, что, 5 с целью улучшения использования магнита и защиты его от размагничивающего действия реакции якоря, магнитный шунт выполнен в виде когтеобразных полюсных систем, охватывающих полюсы постоянного маг10 нита снаружи и примыкающих к .концам магнитной втулки, расположенной в центральной части магнита.