Патент ссср 197750

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l97750

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1039275/26-10) Кл. 21е, 36/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 01г

УДК 621.317.725:621.385 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп,бликовано 09.Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 21 VIII.1967

Авторы изобретения

А. Я. Маслов и В. К. Бочкарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ОТКЛОНЕНИЯ

НАПРЯЖЕНИИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известные устройства для измерения и допускового контроля чапряжений постоянного тока, содержащие входной коммутатор, измеритель напряжения с автоматическим переключением поддиапазонов, нагруженный на логическую схему с выходом на командный блок и регистратор, и программный блок, сигналы с которого заведены на входной коммутатор и логическую схему, сложны в изготовлении и эксплуатации.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что измеритель напряжения выполнен на базе преобразователя напряжения в угол отклонения светового луча и ряда фоточувствительных элементов, размещенных в, плоскости движения луча по кривой, ограничивающей сектор его перемещения. Логическая схема собрана на трехпозиционном блоке сравнения и блоке съема информации, на входы которых через коммутатор, управляемый программным блоком, введены сигналы с фоточувствительных элементов, а выходы трехпозиционного блока сравнения и блока съема информации соединены с командным блоком и регистратором. Коммутатор осуществляет по сигналу с программного блока независимое подключение фоточувствительных элементов, соответствующих границам допуска на измеряемое напряжение, и выдачу управляющих сигналов на блок съема информации.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства: на фиг. 2 — командный блок.

Блок-схема содержит входной коммутатор

1, измеритель 2 напряжения, логическую схему 8, программный блок 4, командный блок 5 и регистратор б. В свою очередь измеритель

2 напряжения состоит из автоматического переключателя 7 поддиапазонов, преобразователя 8 напряжения в угол отклонения светового луча и фоточувствительных элементов 9. Логическая схема включает коммутатор 10, трехпозиционный блок 11 сравнения и блок 12 съема информации.

Предлагаемое устройство имеет три режима работы: контроля, измерения и выдачи управляющих сигналов. Каждый режим работы запрограммирован в программном блоке.

В режиме контроля входной коммутатор по командам с программного блока подключает одно из контролируемых напряжений U„ê преобразователю напряжения в угол отклонения светового луча. Одновременно по командам программного блока через коммутатор к

25 трехпозиционной схеме сравнения подключаются фоточувствительные элементы, ограничивающие сектор перемещения светового луча — диапазон допустимого изменения контролируемого параметра.

30 Контролируемое напряжение через автоматический переключатель поддиапазонов по197750 дается на преобразователь 8, вызывая отклонение светового луча на угол, пропорциональный величине напряжения.

При отсутствии напряжения световой луч находится в одном из крайних положений, освещая нулевой фоточувствительный элемент, а прп подаче напряжения перемещается вдоль фоточувствительных элементов. В том случае, если световой луч не засветит фоточувствительного элемента, соответствующего нижнему пределу допуска, трехпозиционная схема сравнения выдаст сигнал «Меньше». Если световой луч засветит фоточувствительный элемент, соответствующий нижнему пределу допуска, и не засветит фоточувствительный элемент, соответствующий верхнему пределу допуска, блок 11 сравнения выдает сигнал

«Норма». При освещении обоих фоточувствительных элементов на выходе трехпозиционной схемы сравнения будет сигнал «Больше».

В случае, если контролируемое напряжение больше установленного диапазона, световой луч засветит все фоточувствительные элементы. При освещении последнего по пути перемещения луча фоточувствительного элемента блок сравнения отключит преобразователь 8 и выдаст сигнал «Перегрузка». Если полярность измеряемого напряжения вызывает обратное перемещение луча с нулевого положения, освещается знаковый фоточувствительный элемент. При этом блок сравнения переключит полярность преобразователя 8 и выдаст сигнал об изменении полярности.

По командам с программного блока выходным коммутатором производится подключение последующих контролируемых напряжений, а коммутатором логической схемы — подключение фоточувствительных элементов, соответствующих допускам на эти напряжения. Контроль напряжения осуществляется аналогично.

В режиме измерения входной коммутатор по командам с программного блока подключает одно из измеряемых напряжений Ux к преобразователю напряжения в угол отклонения светового луча. Одновременно по командам программного блока через коммутатор фоточувствительные элементы подключаются к блоку съема информации, а автоматический переключатель поддиапазонов устанавливается на меньший поддиапазон.

Измеряемое напряжение через автоматический переключатель поддиапазонов подается на преобразователь. При отсутствии напряжений световой луч находится в одном из крайних положений, освещая нулевой фоточувствительный элемент, а при подачи напряжения— перемещается вдоль фоточувствительных элементов на угол, пропорциональный величине измеряемого напряжения и останавливается, освещая фоточувствительный элемент, номер которого пропорционален величине этого напряжения. После этого коммутатор начинает последовательный опрос всех фоточувствительных элементов.

При достижении освещенного фоточувствительного элемента опрос прекращается и на выходе блока съема информации, работающего синхронно с коммутатором, появится сигнал, отображающий намер освещенного фото5 чувствительного элемента в десятичном коде.

Этот сигнал поступает в регистратор.

В случае, если диапазон измерений не соответствует измеряемому напряжению, световой луч освещает все элементы последовательно.

10 При освещении последнего по ходу перемещения светового луча фоточувствительного элемента блок съема информации автоматически переключает поддиапазоны.

Если полярность измеряемого напряжения

15 вызывает обратное перемещение луча с нулевого положения, освещается знаковый фоточувствительный элемент. При этом блок съема информации переключит полярность преобразователя и выдаст сигнал об изменении по20 лярности. По командам с программного блока входной коммутатор подключает последующие измеряемые напряжения, а логическая схема возвращается в исходное состояние.

В режиме регулирования контролируемых

25 напряжений входной коммутатор по командам с программного блока подключает одно из контролируемых напряжений U„„ê преобразователю 8. Одновременно фоточувствительные элементы подключаются к блоку съема

30 информации, выход которого в свою очередь подключается к командному блоку.

Командный блок (см. фиг. 2) представляет собой схему сравнения, собранную на двух управляемых делителях напряжений R< и R»

35 с последующим детектированием выходного сигнала, где на управляемые делители пода ются сигналы с программного блока и блока съема информации, а выходное напряжение отображает знак и величину рассогласования

40 измеренной и эталонной величин.

Контролируемое напряжение через автоматический переключатель поддиапазонов подается на преобразователь 8, вызывая отклонение светового луча на угол, пропорциональ45 ный величине контролируемого напряжения, и останавливается, освещая фоточувствительный элемент, номер которого пропорционален величине напряжения. После этого коммутатор последовательно опрашивает все фоточув50 ствительные элементы.

При достижении освещенного фоточувствительного элемента опрос прекращается, и на выходе блока съема информации появляется сигнал, отображающий измеренное значение

55 напряжения в десятичном коде. Этот сигнал поступает в командный блок, в результате чего в делителе напря?кения устанавливается напряжение, пропорциональное измеренному значению напряжения. Это напряжение срав60 нивается с эталонным, заданным программным блоком, причем на выходе схемы сравнения вырабатывается сигнал U„„„„„, амплитуда и полярность которого характеризуют рассогласование между измеренным и эталонным

65 напряжениями.

197750

Предмет изобретения

U„U,V, I

1

I

I !

kll2 I

©иг. Я

Составитель Ю. В. Шевколович

Редактор В. Ф. Чулкова

Техред Т, П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Н. И. Быстрова

Заказ 2521/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПЯ Комитета lIQ делам изооретеиий и открь1тиш при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения и контроля отклонения напряжений постоянного тока, содержащее входной коммутатор, измеритель напряжения с автоматическим переключателем поддиапазонов, нагруженный на логическую схему с выходом на командный блок и регистратор, и программный блок, сигналы с которого заведены на входной коммутатор и логическую схему, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, измеритель напряжения выполнен на базе преобразователя напряжения в угол отклонения светового луча и ряда фоточувствительных элементов, размещенных в плоскости движения луча по кривой, ограничивающей сектор его перемещения, а логическая схема собрана на трехпозиционном блоке сравнения и блоке съема информации, на входы которых через коммутатор, управляемый программным блоком, введены сигналы с фоточувствительных элементов, а выходы трехпозиционного блока сравнения и блока съема информации соединены с командным блоком и регистратором, причем коммутатор осуществляет по сигналу с программного блока независимое подключение фоточувствительных элементов, соответствующих границам допуска на измеряемое напряжение и выдачу управляющих сигналов на блок съема информации.