Способ внедрения в резиновую смесь порошкообразных тел в виде пастообразных или т.п. смесей с другими веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До . .Я7Я

Класс ЗОЬ, 5q, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ьэЮВ 3 3@В иМяЭЙЮЮф .

t.

ОПИСАНИЕ способа внедрения . порошкообразных тел в резино вую смесь.

К патенту Л. М. Горбунова, С. И., Розенберга и С. К. Сердобольсного, заявленному 20 октября 1928 года (заяв. свид, № 34205).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к способам внедрения в резиновую смесь порошкообразных тел в виде пастообразных или т. п. смесей с другими веществами.

В резиновой промышленности при. изготовлении резиновых смесей применяются вещества различного химического состава и степени измельчания. Некоторые изэтих веществ по своему химическому составу представляют собой значительную, опасность при вдыхании их пыли (окись свинца, газовая сажа, красная зернистая сурьма и т. п.) и в то же . время при работе с ними в рабочих помещениях оседают в виде пыли на станках, сильно загрязняя ия. Обычно указанные отри:цательные явления стремятся, IIo возможности, устранить путем изготовления так . называемых смесей-маток (маточиых смесей), т.-е. смешивания каучука-с- данным порошком в значительно большейпропорции последнего, чем это имеет место в окончательной смеси. Такая

), матка при смешении с остальным .количеством каучука и другими составнымичастями уже не выделяет больше. ныли.. уУ

Однако этот метод имеет те существенные недостатки, что при составлении маточной смеси порошок смешивается с каучуком медленно и распыление порошка нроисходит также и при этой операции, хотя и в меньшей степени; затем та порция каучука, которая участвует в образовании матки, подвергается двухкратной механической обработке (вальцованию): при cieeшении в маточной смеси и в окончательной смеси, что снижает механические свойства готового изделия.

В целях устранения вышеуказанных не..:достатков, в предлагаемом способе порошкообразные тела предварительно замешивают в жидкую массу или пасту со смолами, минеральными или растительными маслами, битумами, воском, озокеритом и т. п. и в таком виде вводят в резиновую смесь на вальцах.

Способ состоит в том, что смолы, растительные или минеральные масла, гудрон, пек, озокернт, битумы, парафин, воск или церезин, в отдельности или в смеси с теми или иными из указанных веществ, замешив ают предварительно в жидкую .массу или пасту или же формуют из них газовой сажи.... 35 вес. частей, минерального каучука 10 смолы древесной .. 2 „части.

Сажевая смесь эта может быть не только брикетирована, но и отлита в плитки с бороздками, облегчающими разламывание и развеску. Окончательное смешиванче производится по следующему рецепту: . 65 вес. частей, . .! tt каучука регенерата любой формы брикеты и в таком виде вводят в резиновую массу на вальцах.

Пример 1.— Для изготовления смеси для массивных шин, в состав которой входит, главным образом, окись свинца (свинцовый глет) смешивают последнюю с так называемым минеральнымкаучуком (комбинация природных битумов и нефтяных гудронов). Для этой цели нагреванием размягчают 150 весовых частей минерального каучука и тем или иным известным в технике приемом замешивают со 100 весовыми частями глета, после чего смеси дают несколько остыть при помешивании. Затем в теплом еще виде выпрессовывают из полученной смеси дозированные брикеты по 25 весовых частей, которые и применяют для изготовления резиновой смеси для массивных * шин, примерно, следующим образом.

Вальцованием размягчают 25 частей каучука, приоавляют 35 частей регенерата и после перемешивания с регенератом добавляют к массе 25 частей брикетированнот ;. вышеописанной смеси и

5 частей серы, вводимой к концу операции смешения.

Пример 2.— Для приготовления смеси для беговой дорожки автомобильной покрышки вредную, вследствие своей летучести, газовую сажу смешивают не только с минеральным каучуком, но и с растительной смолой в следующей пропорции: сажевой смеси.. .. 47 вес. частей окиси цинка . . 5 стеариновой кислоты. 3 /2 „ серы........ 3 l 21 / антиоксиданта . . . 1 „ часть, ускорителя . . . . . 0,8 „ части.

Пример 3.— Для приготовления смеси на шины для колясок взбалтывают 2 вес. части сажи в 4 вес. частях сурепного масла, нагревают до температуры около

150 и осторожно прибавляют 1 вес. часть, серы. Смесь через н которое время густеет,давая студнеобразную смесь бурого фактиса (вулканизированного масла) с сажей. Эту смесь режут на куски для удобства отвешивания. Окончательное смешивание происходит по рецепту: каучука....... 50 вес..частей окиси цинка...... 20 каолина..... 6 окиси магния 9 сажевой смеси . . ° ° 7 церезина . . . . . . 3 „ части, серы........ 6 „частей.

Предмет патента.

Способ внедрения в резиновую смесь порошкообразных тел s виде пастообразных или т. п. смесей с другими веще; ствами, отличающийся тем, что порошко" образные тела предварительно замешивают одним из общеупотребительных способов со-смолами, растительными или,;: минеральными маслами, битумами,- неком, :гудроном, воском, озокеритом, парафином :.. или церезином, в отдельности или. со смесями этих веществ, в жидкую массу. или пасту или же формуют из этих, смесей брикеты любой формы и в таком видЬвводят в резиновую смесь на зальцах.

Типография Первой Артели Советский Печатник, Ыохоцал, 40.