Способ приготовления пластического материала из каучука и целлулоида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

Класс ЗУЬ, 26O,II

ОПИСАНИЕ способа приготозления - пластического материала и клея.

К патенту Д. С. Великовового, заявленному 16 мая 1928 гола

{заяв. саид. N 27774) c,ïðèñîåäèíåí !åì заявки от тогоже числа (зая в. свид. И 28292).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента. распространяется на 15 лет от 31 г!арта 1931 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается способов приготовления пластического материала и клея из каучука -и целлюлоида.

В предлагаемом способе разбавленный петролейным эфиром раствор каучука и, алюминиевых мыл в бензине вводят в также разбавленный петролейным,;эфи-, ром раствор целлюлоида в ацетоне и амилацетате и затем полученную.,смесь ! освобождают от растворителей и: высушивают.

Способ состоит в том, что в герметически закупоренном сосуде с мешалкой растворяют в легком бензине, примерно, 2 ч. каучука и по 1 ч. алюминиевых мыл нафтеновых и жирных кислот полученных по способу двойного обмена, и по . растворении их разбавляют раствор двухтрехкратным количеством, петролейного эфира. Затем в другом герметически: закупоренном сосуде с мешалкой:. растворяют целлюлоид в смеси ацетона и амилацетата и к полученному раствору, при интенсивном размешивании, добавляют небольшое количество петролейного эфира.

В этот последний раствор целлюлоида, при энергичном размешивании, постепейно и осторожно вносят раствор алюминиевых мыл и каучука, нри чем смесь сначала сильно сгущается и пучит, а потом становится однородной и в тонком слое прозрачной. После размешивания в течение нескольких часов раствор разливают в плоские стеклянные или полированные ванны, где его подвергают равномерпой сушке до полного удаления растворителей. Наилучшие результаты можно получить, если ванны поместить в перегонный куб, обогреваемый при помощи воздушнои бани. Отогнанный и осажденный в холодильнике растворитель может быть вновь разделен на составные части и использован вторично, Оставление растворителей в растворе и добавление к последнему от 1 до 2"/<, щавелевой или лимонной кислоты дает возможность использовать вышеуказанный раствор каучука, целлюлоида и алюглиниевых мь!л в качестве водоупорного клея.

1. Способ приготовления пластического материала из каучука и целлюлоида, отличагощийся тем, что раствор каучука и алюминиевых мыл (жирных или нафтеиовыя или . смеси их) в бензине, разбавленный нетролейным эфиром, медленно при неремешивании вливают в раствор целлюлоида в ацетоне или амилащетате, тоже разбавленный нетролейным эфиром, и после окончательного равмешивания от полученной смеси отгоняют растворители и высушивают ее.

2. применение полученного по и. 1 раствора каучука, целлюлоида и аллюми ниевых мыл без отгонки растворителя в качестве клея с добавкой к этому раствору

1 — 2%-ной щавелевой или,лимонной кислоты.