Электрический паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю7790

Союа Соеетских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства, "с

Заявлено 25.1V.1966 (№ 1072430/28-12) с присоединением заявки ¹

Кл. 21h, 11/01

МПК Н 05b

УД1, 621.791.033-65(088.8) Приоритет

Опубликовано 09.V1.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 20Х11.1967

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистрое

СССР

В. С. Кудрявцев, И. В, Пристинская и А. С. Тюрин " -1. - ЫЗ.;-::.»

Филиал Всесоюзного научно-исследовательского инститтуЪа., „ ° 1, электромеханикй

Авторы изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПАЯЛЬНИК

Известны электрические паяльники, в корпусе которых смонтированы токоведущие провода, нагревательный элемент, пружинные контакты схемы управления и подпружиненный шток, обеспечивающий постоянное давление на спаиваемые детали.

Такими паяльниками неудобно пользоваться и, кроме того, они не обеспечивают высокого качества пайки.

Предлат аемый паяльник удобнее в работе и отличается тем, что токоведущие провода выполнены в виде изолированных друг от друга шип, одни концы которых соединены с паяющим наконечником, а на других концах шин установлена регулировочная гайка, обеспечиLBIoLll,àÿ изменение силы сжатия пружины. На корпусе смонтировано металлическое кольцо, взаимодействующее при сжатии пружины с контактами схемы управления.

На чертеже показан электрический паяльник в разрезе.

В корпусе 1 электропаяльника расположены токоведущие шины 2, разделенные электроизоляционной пластиной 8. Одни концы шин соединены с паяющим наконечником 4 из материала с высоким омическим удельным сопротивлением, не облуживающегося в процессе пайки. На других концах шин установлена регулировочная гайка 5, перемещающая посредством полувтулок 6 втулку 7, па которой закреплены пружинные контакты 8, соединенные посредством проводов 9 со схемой управления. На втулку 10, расположенную внутри корпуса, посажена пружина 11, сжатие которой регулируется гайкой 5. В верхней части корпуса смонтировано металлическое кольцо 12, взаимодействующее с контактами 8

Внизу на шипах установлена шкала усилия сжатия пружины, а па наконечнике — сигнальная лампа 13.

Предмет изобретения

Электрический паяльник, содержащий корI5 пус и смонтированные в нем токоведущие провода, паяющий наконечник, регулировочную пружину, обеспечивающую постоянное даьление на спаиваемые детали и пружинные контакты схемы управления с сигнальной лампой, 20 отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, токоведущие провода выполнены в виде изолированных друг от друга шин, одни концы которых соединены с паяющим наконечником, а на других концах ус25 тановлена регулировочпая гайка, обеспечивающая изменение силы сжатия пружины, при этом на корпусе размещено металлическое кольцо, взаимодействующее при сжатии пружины с контактами схемы управления.

197790

Составитель А. Чурсии

Редактор Т. 3. Орловская Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и Н. В. Черетаева

Заказ 2177/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2