Устройство для определения свариваемостиметалла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ц QQQQPgf(оф Щ ЩЯД ЯД"-1

Со!оз Советских

Социалистических

Респубяик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV,1966 (№ 1067294/25-27) Кл. 21h, 29/03

42к, 34/05 с присоединением заявки №

Приоритет

МПЕ Н 05b

G 01/

УД1 621.791.011.039:620, 161 4 05(066 6) К01иитет по делов! изобретений и открытий ори Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 09.VI.1967. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 27.Л1.19б7

3"„ (1 1т .

Московский институт нефтехимической и газовой промышленнору . 1,зТР11;, г, им. акад. И. M. Губкина )A

: - 1113ТЫа

Автор изобпстения и заявитель УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВАРИВАЕМОСТИ

МЕТАЛЛА

Известные устройства для определения свариваемости металла без испытания сварных образцов предусматривают нагрев испытуемого металла до температуры сварки.

Предлагаемос устройство позволяет определить сваривасмость металла, то есть его стойкость против трсщипообразовапия и другие свойства, по микроструктуре и твердости испытуемого металла при охлаждении в воде образца, нагретого до заданной температуры, включая оплавлспие его торцовой поверхности, что хорошо имитирует реальные условия сварки.

Предлагаемое устройство выполнено в виде каретки, снабженной пластиной и зажимом со встрос!шыми в этот зажим термопарами для крепления образца и записи режима термообработки, а так ке индуктором, вертикальными направл1!1Ощими и рычагами для сбрасывания ооразца в охлаждающую жидкость, помещенную в бакс, снабженном горизонтальными направляющими, по которым каретка перемещается под индуктором при помощи тяги с грузами и гидравлического цилиндра, установленных с противоположных сторон каретки.

Прсдлагасмое устройстзо ооеспечивает: установку образцов под индуктором ТВЧ или под дру им прибором с необходимой точHocTbIo: перемещение образцов в процессе оплавления с заданной скоростью, коцтрол11руемой по прибору; контроль и запись тсрNH÷eñêoãо цикла сварки с помощью набора термопар и регистрирующего прибора (например, осциллографа); сопутствующее охлаждение в процессе оплавления; фиксирование структурного состояния в образцах на

32дапных эт2пах термпчсского цикла путем прерывания цикла:! закалки в охлаждающей

10 среде, На чертеже приведено предложенное устройство в двух проекц11ях.

Оно содержит 02к 1 с Охлажд210ще!! жидкостью, над которым в горизонтальных направляющих 2 перемешается карстка 8 со

cT p v o lI H I I I< 0 1! -3 2 Jl< I I III o ill 4, з 2 1ср с и. e n H o f l n 2 0 бразце 5 (пластине) . Последняя установлена в каретке в вертикальных направляющих, в которых пластина удержиьается собачками 6, воздействующими па пее снизу по обоим ко!щам. Стержневые ооразцы (на чертеже пс показаны) за кпмаются в струбцпнке, причем сама струоцннка продолжаст оставаться на пла! тине 5, используемой в данном случае как деталь для соед!щения струбцинки с кареткой. Hepeмсщспие каретки под ипдуктором 7 совершается с помощью соеди. ненных с ней цепью 8 тянущих грузов 9.

По другу!о сторону каретки находится

30 поршневой гидравлический цилиндр 10, шток

397792

Предмет изобретения

Составитель В. Лапидус

Редактор Б. С. Наикииа Текред T. П. Курилко Корректоры: А, П, Татариипева и В. В. Крылова

Заказ 2185r13 Тира>!с 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий гри Совете М гпистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

П которого такхке соединен с кареткой. Обе полости цилиндра наполнены жидкостью и соединены между собой через регулируемьш дроссель 12. Изменяя пропускную способность дросселя, можно регулировать скорость перетекания жидкости из одной полосги в другую, а вместе с тем и скорость перемещения каретки.

Собачки б связаны с рычажной системой

18. Нажим на конец рычага 14 вызывает освобождение пластины 5 пз направляющих каретки, которая при этом падает вместе с сидящей на ней струбцинкой в жидкость в баке

Запись режима термообработки производится посредством термопар (на ",ертеже не показаны), встроенных в зажим струбцинки.

Эти термопары находятся на образце в течение всего времени нагрева и охлаждения.

Устройство для определения сваривасмости металла путем нагрева его торца до температуры сварки, orлииаюи есся тем, что, с целью ускорения испытания и фиксациизакалочных структур, характеризующих термический цикл сварки, оно выполнено в виде каретки, снабженной пластиной и зажимом со встроенными в этот зажим термопарами для крсплення образца и записи режима термообработки, а также ипдуктором, вертикальными направляющими и рычагами для сбрасывания образца в охлаждающую жидкость, помо цепную в баке, снабженном горизонтальпымlI направляющими, 110 которым каретка перемещается под ипдуктором при помощи тяги с грузами и гидравлического цилиндра, установленных с противополож20 ных сторон каретки.