Способ снятия сварочных напряжений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сова Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.М1.1966 (№ 1088677!25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,V1.1967. Бюллетень № 13

MlIK Н 05b

УДК 621.791.011(088.8) Комитет ло делов изобретениЯ и аткрытиЯ ори Сосете Миннстрое

СССР

Дата опубликования описания 29Х11.1967

Авторы изобретения

А. Е. Аснис и Г. А, Иващенко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

СПОСОБ СНЯТИЯ СВАРОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

Известен термопластический способ снятия напряжений, при котором зоны, расположенные по обеим сторонам от шва, нагревают передвигающимися газовыми горелками на небольшом участке по длине шва до температуры 180 — 200 С для создания пластических деформаций в области шва.

Предлагаемый способ снятия сварочных напряжений отличается от известного тем, что участок перехода от шва к основному металлу нагревают до температуры плавления металла. Этот способ позволяет уменьшить деформации при механической обработке и последующей эксплуатации сварных соединений и повысить усталостную прочность сварных соединений и стойкость против хрупкого разрушения.

Способ снятия сварочных напряжений основан на том, что при расплавлении участка перехода от шва к основному металлу неплавящимся электродом в защитной среде аргона в околошовной зоне нарушается равновесие внутренних сил напряженного поля в результате перехода части металла шва в пластическое состояние. При этом снижается уровень сварочных напряжений и уменьшается влияние концентратора напряжений.

При наложении дополнительных швов и расплавлении небольшого количества основного металла и металла шва вследствие нагрева, начиная с температуры 500 С, предел текучести понижается, а при 600 С становится равным нулю. При этом сварочные напряжения резко снижаются. Естественно, что при кристаллизации дополнительных швов будут вновь возникать напряжения, однако они очень малы, так как количество расплавленного металла в поперечном сечении во много раз меньше сечения основного шва. Одновременно обеспечивается плавный переход от металла шва к основному металлу.

Расплавление границ шва выполняется электрической дугой неплавящимся электродом в защитном газе во всех пространственных положениях.

Описываемый способ позволяет снизить сварочные напряжения на 35 — 40% и тем самым в большей мере сохранить точность первоначальных размеров конструкции при механической обработке, повысить их стойкость

20 против хрупкого разрушения и значительно повысить усталостную прочность сварных соединений.

Предмет изо бретения

2> Способ снятия сварочных напряжений, при котором нагревают участок перехода от шва к основному металлу, отличпющийся тем, что, с целью повышения стойкости против хрупкого разрушения и усталостной прочно.

30 сти сварных соединений, нагрев участка про. изводят до температуры плавления металла,