Патент ссср 197807

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l97897

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советское

Социалистическик

Республик о о. Йи) J 1- t; g

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 30/11

Заявлено 11.IV.1964 (№ 893587/25-27) с присоединением заявки ¹

MIlK Н 05b

УДК 621,791.92.048.039 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09,Ч1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 11 VIII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. П. Емельянов, А. А. Вельмин, И. В. Филиппов и А. Я. Доброславская

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Заявитель

ФЛЮСОУДЕРЖИВАЮЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАПЛАВКИ

Предмс г изобретения

При наплавке изношенных поверхностей деталей автосцепки пластинчатьв| электродом необходимо обеспечить правильную установку электрода для хорошего формирования наплавленного металла особенно на кромке.

Но так как наплавляемая поверхность покрыта слоем флюса, то кромки этой поверхности не видно, и поэтому точная установка лежачего пластинчатого электрода весьма затруднительна.

Предлагаемое флюсоудсрживающее приспособление для наплавки изношенных поверхностей, например, автосцепки содержит упор для установки электрода. Для точной установки пластпнчатого электрода независимо от конструкции изделия и степени износа наплавляемой поверхности упор установлен в приспособлении так, что может перемещаться в направляющих. Приспособление снабжено регулирующими болтами, фиксирующими положение упора. Итак, упор может быть придьинут вплотную к изделию независимо от износа и таким ооразом может быть установлено точно положение лежачего электрода над кромкой, хотя последняя закрыта флюсом.

Кроме того, флюсоудсрживающсе приспособление закрепляется болтамн, которые посред"твом подвертывания позволяют обеспечить правильное положение приспособления при любых литейных погрешносгях и износе, так как укрепляется приспособление на непзнашиваемых участках изделия.

На чертеже показано флюсоудерживающее приспособление с наплазляемой деталью, раз5 рсз.

Сварная коробка 1 надевается на зуб автосцепки А и закрепляется на нем винтом 2 через подвижную планку 8, которая плотно прижимается к поверхности автосцепки. Перед10 впжной упор 4 прижимается к кромке наплавляемой поверхности и своим вырезом опрсдсляет положение элект1®(а б, укладываемого па слой насыпанного флюса а. После установки электрода упоры отодвигают п за15 крепляют винтом б.

Флюсоудерживающее приспособление для

2О паплавки изношенных поверхностей, например, автосцепки, содержащее упор для установки электрода, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точной установки пластнпчатого электрода независимо от конструкции

25 пздслия и степени износа наплавляемой поверхности, упор установлен в прнспособлешп с возможностью перемещения в направляющих, а приспособление снабжено регулирующимп болтами, фиксирующими положение

ЗО упора.

197807

Составитель В. Лапидус

P еда ктор

Л М Жаворонкова Тскред Л Я бриккег Корректоры Т Д Чунаев( и Г. Е. Опарина

3 2 09i6 аказ о / Тираж 535 Подписное в СССР

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2