Приспособление для разделения металлов, находящихся в смеси в виде стружек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ . 1. Ю-4Ф4 Ф "ОПИСАНИЕ ауисаособления для - разделения металлов, находящихся в. смеси в виде стружек.

К патенту Г. Я. Лейзеровича, заявленному 17 марта 1928 года (заяв. свид. J4 24928).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1931 года. Действие патента распространяется.на 15 лет от 31 марта 1931 года.

: .. Существующие приспособления для разделения механической смеси металлов ч сплавов с различной температурой lIAaвления основаны .на нагревании смеси -до температуры, несколько более высокой, чем температура плавления наиболее легкоплавкой составляющей из смеси металлов, на последующем механическом

1встряхивании смеси и на отделении..жйдкой фазы от твердой через сетчатый фильтр.

В предлагаемом . приспособлении, с целью встряхивания загружаемого ма-, териала, применена поворотная около осей коробка для стружек, расположен- ная внутри гечной камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез печи с.приспособлением; фи . 2 — горизонтальный ее разрез; фиг. 3 — вертикальный поперечный разрез ее; фиг. 4 †в коробки:сйизу; фиг. 5 — то же, сбоку; фиг. б — то же, сверху.

Приспособление состоит из подвижной около осей 8, и 8>, коробки 2 с загрузоч-. ной воронкой 1, металлической сеткой 12 и выгрузной трубой 14. Коробка 2 поме- г@фна в тепловой камере 3, отделяющейся от нагревательной камеры 4 металлической перегородкой 5. В задней стенке печи сделан канал б, а в передней 10— прорезь для стержня 9, прикрепленного к коробке 2.

В другой форме выполнения, с целью увеличения производительности предлагаемого поиспособления, где длина коробки 2 и расстояние между сетками 12 имеют ограниченные размеры, можно увеличивать ширину коробки, ставя внутри ее ряд параллельных боковым стенкам сеток с перегородками мегкду ними во всю площадь, сетки и щелями на дне коробки между двумя соседними сетками.

Смесь поступает через загрузочную воронку 1 в коробку 2. Нагревающие газы от форсунки или топки на любом горючем подаются через отверстие (окно) 6 и отводятся в боров 7. Коробка 2 поворачивается вокруг осей 8, и 8„при помощи стержня 9 по стрелкам а Ь в переменном направлении, осуществляемом известной системой механизмов. Стержень 9 выводится наружу через переднюю стенку 10 верхней тепловой камеры.

Стенка эта металлическая, с асбестовой прокладкой, легко отнимаемая в случае необходимости доступа в эту камеру.

Дно коробки 2 — сплошное; на нем, главным образом в части, соответствующей боковым стенкам 11, происходит необходимый нагрев (до 500 Св данном случае). Вследствие различной линейной скорости движения коробки по всей длине, меньшей у оси вращения и увеличивающейся при удалении от нее, достигаются необходимые условия легкого передвижения материала при нагреве и сильного удара о сетку после расплавления наиболее легкоплавкой части смеси; таким образом, в коробке происходит подогрев смеси и сообщение ей инерции движения до металлической сетки, где происходит разделение смеси, при чем твердая фаза опускается по наклонному дну коробки и постепенно BbIcbIIIReTcp из нее в приемник через трубу 14, а жидкая фаза стекает по наклонному поду изолиррванной верхней тепловой камеры 3 по жолобам 15 в соответствующие приемники.

Предмет пате нта. . |

1. Приспособление для разделения металлов, находящихся в смеси в виде стру- жек, путем нагревания смеси до темпе- ратуры, близкой к температуре плавлении: наиболее легкоплавкой из составляющих,. механического встряхивания и отделения: жидкой фазы через сетчатый фильтр,. характеризующееся применением поме-: щенной в камеру 3 печи коробки 2, по-воротной вокруг осей 8, и З„и снабжен-: ной в боковой стенке металлической сеткой 12; для загрузки каковой коробки 2:. служит воронка 1, а для приведения коробки в переменное движение †стержень 9, связанный с известным механи-: ческим-устройством.

2. Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в и. 1, отличающаяся применением нескольких коробок 2, скр епленных параллельно боковым стенкам в одно целое на некотором расстоянии одна от другой и снабженных разделяющими пе- регородками, помеш,енными против сеток Ъ4 !

I,!

c.. !

1 риг.5,) tpvr

1, Е.

Е патенту Х. "Я . Лейзеровичь hk 19783;

Tseoxyabtre Иеран. ффвйф Ceaeraaa3 Печатании, Махкаис, 49.